Freitag, 09. Februar 2018

Buch TV: vom 10.02.-16.02.2018

„Wir brauchen Bücher, die auf uns wirken wie ein Unglück, das uns sehr schmerzt, wie der Tod eines, den wir lieber hatten als uns, wie wenn wir in die Wälder verstoßen würden, von allen Menschen weg, ein Buch muss die Axt sein für das gefrorene Meer in uns.“ – Franz Kafka

10.02., 20.15 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 1+2/10 der VII. Staffel
10.02., 20.15 Uhr, SAT.1: „Percy Jackson – Diebe im Olymp“ (Rick Riordan)
10.02., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Die Braut des Grauens“ (Arthur Conan Doyle)
10.02., 20.15 Uhr, Super RTL: „Horton hört ein Hu!“ (Theodor Seuss Geisel)
10.02., 22.10 Uhr, RIC: „Das Massaker von Katyn“ (Andrzej Mularczyk)
10.02., 22.20 Uhr, RBB: „Kommissar Dupin: Bretonische Verhältnisse“ (Jean-Luc Bannalec)
10.02., 22.45 Uhr, SAT.1: „Die Abenteuer von Tim und Struppi“ (Georges P. Remi)
10.02., 23.30 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Das Böse unter der Sonne“ (Agatha Christie)

11.02., 20.15 Uhr, RTL II: „Wie ein einziger Tag“ (Nicholas Sparks)
11.02., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Landgericht – Geschichte einer Familie“ (1+2/2) (Ursula Krechel)
11.02., 21.45 Uhr, Das Erste: „Mordkommission Istanbul: Die steinernen Krieger“ (Hülya Özkan)
11.02., 22.15 Uhr, RIC: „Sherlock Holmes und die Primadonna“ (2/2) (Arthur Conan Doyle)
11.02., 22.45 Uhr, RTL II: „Carrie“ (Stephen King)
11.02., 22.55 Uhr, SIXX: „Der scharlachrote Buchstabe“ (Nathaniel Hawthorne)

12.02., 20.15 Uhr, ONE: „Dschungelkind“ (Sabine Kuegler)
12.02., 23.00 Uhr, ONE: „Sherlock: Die Braut des Grauens“ (Arthur Conan Doyle)

13.02., 20.15 Uhr, Super RTL: „Bridget Jones – Schokolade zum Frühstück“ (Helen Fielding)
13.02., 22.05 Uhr, Servus TV: „Enduring Love – Liebeswahn“ (Ian McEwan)
13.02., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Schändung“ (Jussi Adler-Olsen)
13.02., 00.30 Uhr, WDR: „Mankells Wallander: Der unsichtbare Gegner“ (Henning Mankell)
13.02., 00.55 Uhr, MDR: „Mankells Wallander: Tod in den Sternen“ (Henning Mankell)

14.02., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Zoo“ (James Patterson) – Folgen 12+13/13 der III. Staffel
14.02., 20.15 Uhr, VOX: „Gone“ (Chelsea Cain) – Folge 6/12 der I. Staffel
14.02., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Next“ (Philip K. Dick)
14.02., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Mord in Mesopotamien“ (Agatha Christie)
14.02., 23.00 Uhr, RBB: „Hinter der Tür“ (Magda Szabó)
14.02., 23.05 Uhr, ARTE: „Als wir träumten“ (Clemens Meyer)
14.02., 23.35 Uhr, Hessen: „Hakan Nesser: Das vierte Opfer“ (Hakan Nesser)
14.02., 00.30 Uhr, Bayern: „P. S. Ich liebe dich“ (Cecelia Ahern)

15.02., 22.35 Uhr, 3 SAT: „Die Geschichte der Dienerin“ (Margaret Atwood)
15.02., 23.15 Uhr, ARTE: „Remainder“ (Tom McCarthy)
15.02., 23.25 Uhr, ZDF Neo: „Orange is the New Black“ (Piper Kerman) – Folge 3/13 der I. Staffel
15.02., 23.45 Uhr, NDR: „3096 Tage“ (Natascha Kampusch)
15.02., 23.50 Uhr, Kabel Eins: „Next“ (Philip K. Dick)

16.02., 20.15 Uhr, Servus TV: „Commissario Montalbano: Angelicas Lächeln“ (Andrea Camilleri)
16.02., 20.15 Uhr, RIC: „Sherlock Holmes und der Stern von Afrika“ (1/2) (Arthur Conan Doyle)
16.02., 21.10 Uhr, ORF 1: „Der Metzger und der Tote im Haifischbecken“ (Thomas Raab)
16.02., 21.15 Uhr, ONE: „Dorfpunks“ (Rocko Schamoni)
16.02., 22.40 Uhr, ONE: „Dschungelkind“ (Sabine Kuegler)
16.02., 01.00 Uhr, ZDF Neo: „Arne Dahl: Misterioso“ (Arne Dahl)

Geschrieben von um 21:56 Uhr.

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Felder mit einem * müssen ausgefüllt werden.

vier × 2 =