Samstag, 16. Dezember 2017

Buch TV: vom 16.12.-22.12.2017

„Um zu überleben, tun wir was wir tun müssen.“ – aus „The 100“

16.12., 20.15 Uhr, ZDF: „Der Kommissar und das Meer: Tage der Angst“ (Mari Jungstedt)
16.12., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Der blinde Banker“ (A. C. Doyle)
16.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix in Amerika“ (Goscinny, Uderzo)
16.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Grimm’s Snow White“ (Gebrüder Grimm)
16.12., 20.15 Uhr, SAT.1 Gold: „Das Vermächtnis der Wanderhure“ (Iny Lorentz)
16.12., 23.05 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 3-5/10 der V. Staffel
16.12., 23.20 Uhr, SRF 1: „Der kleine Lord“ (Frances H. Burnett)
16.12., 23.45 Uhr, ZDF Neo: „Schneewittchen“ (Brüder Grimm)

17.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der Herr der Ringe – Die Gefährten“ (J.R.R. Tolkien)
17.12., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Mord im Orient-Express“ (Agatha Christie)
17.12., 20.15 Uhr, ZDF: „Katie Fforde: Meine verrückte Familie“ (Katie Fforde)
17.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Earthsea – Die Saga von Erdsee“ (1+2/2) (Ursula K. Le Guin)
17.12., 21.45 Uhr, ZDF Neo: „Ken Folletts Eisfieber“ (1+2/2) (Ken Follett)
17.12., 22.50 Uhr, SWR/SR: „Chuzpe – Klops braucht der Mensch!“ (Lily Brett)
17.12., 23.45 Uhr, TELE 5: „Grimm’s Snow White“ (Gebrüder Grimm)
17.12., 00.30 Uhr, ORF 2: „Donna Leon: Tierische Profite“ (Donna Leon)

18.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Running Man“ (Stephen King)
18.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Das Phantom“ (1+2/2) (Lee Falk)
18.12., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 10/13 der II. Staffel
18.12., 23.50 Uhr, ONE: „Sherlock: Der blinde Banker“ (A. C. Doyle)

19.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen“ (Alan Moore)
19.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Hogfather – Schaurige Weihnachten“ (Terry Pratchett)

20.12., 20.15 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folge 13/13 der III. Staffel
20.12.,20.15 Uhr, ARTE: „Pelle, der Eroberer“ (Martin Andersen Nexø)
20.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der große Gatsby“ (Francis Scott Fitzgerald)
20.12., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Gold und Schwefel“ (Agatha Christie)
20.12., 00.25 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Die fünfte Frau“ (Henning Mankell)

21.12., 20.15 Uhr, Das Erste/ORF 2: „Kästner und der kleine Dienstag“ – Biographiedrama über Erich Kästners Freundschaft zu einem jungen Fan seiner Bücher
21.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Troja“ (Homer)
21.12., 20.15 Uhr, ORF 1: „R.E.D. 2 – Noch Älter, Härter, Besser“ (Warren Ellis, Cully Hamner)
21.12., 21.10 Uhr, SIXX: „The 100“ (Kass Morgan) – Folgen 10-13/13 der IV. Staffel

22.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Die Glasbläserin“ (Petra Durst-Benning)
22.12., 20.15 Uhr, Das Erste: „Der kleine Lord“ (Frances H. Burnett)
22.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins Doku: „Drachenläufer“ (Khaled Hosseini)
22.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Die Weihnachtsgeschichte“ (Charles Dickens)
22.12., 21.35 Uhr, Super RTL: „Jack und das Kuckucksuhrherz“ (Mathias Malzieu, Nicoletta Ceccoli)
22.12., 22.50 Uhr, Pro Sieben: „V wie Vendetta“ (Alan Moore, David Lloyd)
22.12., 23.20 Uhr, Kabel Eins Doku: „Drachenläufer“ (Khaled Hosseini)
22.12., 23.25 Uhr, Bayern: „Der kleine Lord“ (Frances H. Burnett)
22.12., 23.40 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Das große Spiel“ (A. C. Doyle)

Geschrieben von um 13:08 Uhr.

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Felder mit einem * müssen ausgefüllt werden.

6 − 3 =