Samstag, 23. Dezember 2017

Buch TV: vom 23.12.-29.12.2017

„Du hast all die Kraft, die du brauchst, wenn du nur wagst, sie zu finden.“ – aus „Das letzte Einhorn“

23.12., 20.15 Uhr, RTL: „Die Eiskönigin – Völlig unverfroren“ (Hans C. Andersen)
23.12., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Roméo et Juliette“ (Shakespeare) – Oper aus d. Wiener Staatsoper
23.12., 20.15 Uhr, RTL II: „Der Grinch“ (Theodor Seuss Geisel)
23.12., 20.15 Uhr, VOX: „Die Reise zur geheimnisvollen Insel“ (1+2/2) (Jules Verne)
23.12., 20.15 Uhr, SAT.1 Gold: „Der Zauberer von Oz“ (Lyman Frank Baum)
23.12., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Das große Spiel“ (A. C. Doyle)
23.12., 21.45 Uhr, ONE: „Quellen des Lebens“ (Oskar Roehler)
23.12., 22.15 Uhr, Servus TV: „The Door in the Floor – Die Tür der Versuchung“ (John Irving)
23.12., 22.20 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 5+6/10 der V. Staffel
23.12., 22.25 Uhr, SAT.1: „Harry Potter und der Stein der Weisen“ (Joanne K. Rowling)
23.12., 23.15 Uhr, WDR: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)
23.12., 23.30 Uhr, SRF 1: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)

24.12., 20.05 Uhr, SRF 2: „Hectors Reise oder Die suche nach dem Glück“ (François Lelord)
24.12., 20.15 Uhr, RTL II: „Das letzte Einhorn“ (Peter S. Beagle)
24.12., 20.15 Uhr, Das Erste: „Die Feuerzangenbowle“ (Heinrich Spoerl)
24.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der Herr der Ringe – Die zwei Türme“ (J.R.R. Tolkien)
24.12., 20.15 Uhr, VOX: „The Da Vinci Code – Sakrileg“ (Dan Brown)
24.12., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Der Nussknacker“ (E.T.A. Hoffmann) – Ballett
24.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix & Obelix: Mission Kleopatra“ (Goscinny, Uderzo)
24.12., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Mary Poppins“ (P. L. Travers)
24.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Die Schneekönigin“ (1+2/2) (H. C. Andersen)
24.12., 20.15 Uhr, Servus TV: „Der Geist und die Dunkelheit“ (John Henry Patterson)
24.12., 20.15 Uhr, RIC: „Momo“ (Michael Ende)
24.12., 20.15 Uhr, RBB: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)
24.12., 21.05 Uhr, ONE: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)
24.12., 21.40 Uhr, RBB: „Das kalte Herz“ (Wilhelm Hauff)
24.12., 22.30 Uhr, ONE: „Die Feuerzangenbowle“ (Heinrich Spoerl)
24.12., 23.20 Uhr, RBB: „Das Mädchen mit den Schwefelhölzern“ (Hans Christian Andersen)
24.12., 00.00 Uhr, ONE: „Quellen des Lebens“ (Oskar Roehler)
24.12., 00.20 Uhr, RBB: „Sechse kommen durch die Welt“ (Brüder Grimm)

25.12., 20.10 Uhr, SRF 2: „Die Eiskönigin – Völlig unverfroren“ (Hans C. Andersen)
25.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Miss Marple: Der Wachsblumenstrauß“ (Agatha Christie)
25.12., 20.15 Uhr, VOX: „Bridget Jones: Schokolade zum Frühstück“ (Helen Fielding)
25.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Vom Winde verweht“ (Margaret Mitchell)
25.12., 21.45 Uhr, Das Erste: „Kommissar Maigret: Die Nacht an der Kreuzung“ (George Simenon)
25.12., 21.45 Uhr, Hessen: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)
25.12., 21.55 Uhr, ONE: „Sherlock: Das große Spiel“ (A. C. Doyle)
25.12., 22.05 Uhr, Kabel Eins: „Miss Marple: Vier Frauen und ein Mord“ (Agatha Christie)
25.12., 22.10 Uhr, VOX: „Bridget Jones – Am Rande des Wahnsinns“ (Helen Fielding)
25.12., 22.50 Uhr, Pro Sieben: „300“ (Frank Miller)
25.12., 23.30 Uhr, Das Erste: „P. S. Ich liebe dich“ (Cecelia Ahern)
25.12., 00.00 Uhr, Bayern: „Marrakesch“ (Esther Freud)

26.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs“ (J.R.R. Tolkien)
26.12., 20.15 Uhr, RTL: „Cinderella“ (u.a. Gebrüder Grimm)
26.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Master and Commander – Bis ans Ende der Welt“ (Patrick O’Brian)
26.12., 20.15 Uhr, ONE: „Kästner und der kleine Dienstag“ – Biographiedrama über Erich Kästners Freundschaft zu einem jungen Fan seiner Bücher
26.12., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Der Kommissar und das Meer: Eiserne Hochzeit“ (Mari Jungstedt)
26.12., 21.45 Uhr, ZDF Neo: „Der Kommissar und das Meer: Allein im finsteren Wald“ (Mari Jungstedt)
26.12., 21.45 Uhr, Das Erste: „Kommissar Maigret: Die Tänzerin und die Gräfin“ (George Simenon)
26.12., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Der Pate“ (Mario Puzo)
26.12., 00.00 Uhr, Bayern: „Sherlock Holmes und das Halsband des Todes“ (A. C. Doyle)

27.12., 20.15 Uhr, Das Erste: „Die Puppenspieler: Aus dem Feuer“ (1/2) (Tanja Kinkel)
27.12., 20.15 Uhr, SAT.1: „Der Teufel trägt Prada“ (Lauren Weisberger)
27.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Lemony Snicket – Rätselhafte Ereignisse“ (Lemony Snicket)
27.12., 20.15 Uhr, RTL II: „Der Hobbit – Eine unerwartete Reise“ (J.R.R. Tolkien)
27.12., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Mit dir an meiner Seite“ (Nicholas Sparks)
27.12., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot“ (1/4) (Agatha Christie)
27.12., 21.45 Uhr, Das Erste: „Der Medicus“ (1/2) (Noah Gordon)
27.12., 21.55 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Katz und Maus“ (Agatha Christie)
27.12., 22.25 Uhr, Pro Sieben: „Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs“ (J.R.R. Tolkien)
27.12., 22.25 Uhr, ORF 1: „Das Schweigen der Lämmer“ (Thomas Harris)
27.12., 22.30 Uhr, MDR: „Zorn – Kalter Rauch“ (Stephan Ludwig)
27.12., 00.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot“ (1/4) (Agatha Christie)
27.12., 00.20 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Ein Mord im Herbst“ (Henning Mankell)
27.12., 00.30 Uhr, NDR: „Kommissar Wallander: Vor dem Frost“ (Henning Mankell)

28.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Doktor Schiwago“ (Boris Pasternak)
28.12., 20.15 Uhr, VOX: „Die Schlümpfe 2“ (Pierre Culliford)
28.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Schindlers Liste“ (Thomas Keneally)
28.12., 20.15 Uhr, Servus TV: „Der Graf von Monte Christo“ (1+2/4) (Alexandre Dumas)
28.12., 22.10 Uhr, VOX: „Contact“ (Carl Sagan)
28.12., 23.55 Uhr, WDR: „P. S. Ich liebe dich“ (Cecelia Ahern)
28.12., 00.10 Uhr, Servus TV: „Der Graf von Monte Christo“ (1+2/4) (Alexandre Dumas)

29.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Glückskind“ (Steven Uhly)
29.12., 20.15 Uhr, Das Erste: „Die Puppenspieler: Aus dem Feuer“ (2/2) (Tanja Kinkel)
29.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix bei den Briten“ (Goscinny, Uderzo)
29.12., 20.15 Uhr, Servus TV: „Der Graf von Monte Christo“ (3+4/4) (Alexandre Dumas)
29.12., 21.45 Uhr, Das Erste: „Der Medicus“ (2/2) (Noah Gordon)
29.12., 22.55 Uhr, Pro Sieben: „Cowboys & Aliens“ (Scott Mitchell Rosenberg)
29.12., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Ein Skandal in Belgravia“ (A. C. Doyle)
29.12., 00.05 Uhr, Servus TV: „Der Graf von Monte Christo“ (3+4/4) (Alexandre Dumas)
29.12., 00.05 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot“ (1/4) (Agatha Christie)
29.12., 00.20 Uhr, RTL II: „Die neun Pforten“ (Arturo Pérez-Reverte)

Geschrieben von um 13:42 Uhr.

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Felder mit einem * müssen ausgefüllt werden.

5 + 9 =