Samstag, 20. Januar 2018

Buch TV: vom 20.01.-26.01.2018

„Wenn man das Unmögliche ausschließt, muss das was übrig bleibt, auch wenn es noch so unwahrscheinlich ist, wahr sein.“ – aus „Sherlock: Die Hunde von Baskerville“

20.01., 20.15 Uhr, SAT 1: „Harry Potter und der Halbblutprinz“ (Joanne K. Rowling)
20.01., 20.15 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 3+4/10 der VI. Staffel
20.01., 20.15 Uhr, VOX: „Der Tag, an dem die Erde stillstand“ (Harry Bates)
20.01., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Der leere Sarg“ (Arthur Conan Doyle)
20.01., 21.55 Uhr, ORF 1: „Sherlock: Die Hunde von Baskerville“ (Arthur Conan Doyle)
20.01., 22.30 Uhr, RTL II: „Shutter Island“ (Dennis Lehane)
20.01., 23.15 Uhr, RBB: „Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten“ (Martin Suter)
20.01., 23.20 Uhr, HR: „Bierleichen. Ein Paschakrimi“ (Su Turhan)
20.01., 23.30 Uhr, SRF 1: „Kommissar Beck: Tödliche Sackgasse“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
20.01., 00.40 Uhr, RBB: „Wenn die Gondeln Trauer tragen“ (Daphne du Maurier)

21.01., 20.15 Uhr, ZDF: „Katie Fforde: Mama allein zu Haus“ (Katie Fforde)
21.01., 20.15 Uhr, ARTE: „Die totale Erinnerung“ (Philip K. Dick)
21.01., 00.20 Uhr, NDR: „Sherlock: Die sechs Thatchers“ (Arthur Conan Doyle)

22.01., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 12/13 der II. Staffel
22.01., 22.15 Uhr, ZDF: „Die Bourne Identität“ (Robert Ludlum)
22.01., 22.55 Uhr, ONE: „Sherlock: Der leere Sarg“ (Arthur Conan Doyle)
22.01., 23.30 Uhr, MDR: „Sherlock: Das große Spiel“ (Arthur Conan Doyle)
22.01., 23.35 Uhr, ZDF Neo: „Vera – Ein ganz spezieller Fall: Tod im Moor“ (Ann Cleeves)

23.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Die Reise zum Mittelpunkt der Erde“ (Jules Verne)
23.01., 22.10 Uhr, WDR: „Zorn – Wie sie töten“ (Stephan Ludwig)
23.01., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Sherlock: Ein Fall von Pink“ (Arthur Conan Doyle)
23.01., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Tödliche Bande“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
23.01., 00.20 Uhr, ZDF: „Die Bourne Identität“ (Robert Ludlum)
23.01., 00.45 Uhr, ZDF Neo: „Jack Taylor: Königin der Schmerzen“ (Ken Bruen)

24.01., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Zoo“ (James Patterson) – Folgen 6+7/13 der III. Staffel
24.01., 20.15 Uhr, VOX: „Gone“ (Chelsea Cain) – Folgen 1+2/12 der I. Staffel
24.01., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Alibi“ (Agatha Christie)
24.01., 20.15 Uhr, TELE 5: „Die Mothman Prophezeiungen“ (John A. Keel)
24.01., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Sherlock: Der blinde Banker“ (Arthur Conan Doyle)
24.01., 22.45 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Lektionen der Liebe“ (Henning Mankell)
24.01., 00.15 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Der Feind im Schatten“ (Henning Mankell)

25.01., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Die Akte“ (John Grisham)
25.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Message in a Bottle – Der Beginn einer großen Liebe“ (Nicholas Sparks)
25.01., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Sherlock: Das große Spiel“ (Arthur Conan Doyle)
25.01., 22.40 Uhr, Disney Channel: „Die Reise zum Mittelpunkt der Erde“ (Jules Verne)

26.01., 22.20 Uhr, Kabel Eins: „Sin City“ (Frank Miller)
26.01., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Sherlock: Ein Skandal in Belgravia“ (Arthur Conan Doyle)
26.01., 23.25 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Alibi“ (Agatha Christie)
26.01., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Im Zeichen der Drei“ (Arthur Conan Doyle)

Geschrieben von um 09:14 Uhr.
Samstag, 13. Januar 2018

Buch TV: vom 13.01.-19.01.2018

„Ich bin Musculus, der schnellste Läufer des römischen Imperiums!“ – aus „Asterix bei den Olympischen Spielen“

13.01., 20.15 Uhr, SAT 1: „Harry Potter und der Orden des Phönix“ (Joanne K. Rowling)
13.01., 20.15 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 1+2/10 der VI. Staffel
13.01., 20.15 Uhr, VOX: „Sherlock Holmes: Spiel im Schatten“ (Arthur Conan Doyle)
13.01., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Der Reichenbachfall“ (Arthur Conan Doyle)
13.01., 21.00 Uhr, SKY Universal: „Silver Linings“ (Matthew Quick)
13.01., 21.50 Uhr, ZDF Neo: „Tod im kalten Morgenlicht“ (Friedrich Dürrenmatt)
13.01., 21.55 Uhr, ORF 1: „Sherlock: Ein Skandal in Belgravia“ (A. C. Doyle)
13.01., 23.55 Uhr, SRF 1: „Kommissar Beck: Der Neue“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)

14.01., 20.15 Uhr, ONE: „Ein Sommernachtstraum“ (William Shakespeare)
14.01., 21.45 Uhr, Das Erste: „Mordkommission Istanbul: Die zweite Spur“ (Hülya Özkan)
14.01., 21.50 Uhr, ZDF Neo: „Hattinger und der Nebel – Ein Chiemseekrimi“ (Thomas Bogenberger)

15.01., 20.15 Uhr, TELE 5: „Dinotopia“ (1-3/3) (James Gurney)
15.01., 22.15 Uhr, ZDF: „Snow White & the Huntsman“ (Gebrüder Grimm)
15.01., 22.55 Uhr, ONE: „Sherlock: Der Reichenbachfall“ (Arthur Conan Doyle)
15.01., 23.05 Uhr, MDR: „Sherlock: Der blinde Banker“ (Arthur Conan Doyle)
15.01., 23.35 Uhr, ZDF Neo: „Vera – Ein ganz spezieller Fall: Familiengeheimnisse“ (Ann Cleeves)

16.01., 20.15 Uhr, Super RTL: „Marley & Ich“ (John Grogan)
16.01., 20.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Asterix bei den Olympischen Spielen“ (Goscinny, Uderzo)
16.01., 22.10 Uhr, WDR: „Zorn – Wo kein Licht“ (Stephan Ludwig)
16.01., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Tödliche Kunst“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
16.01., 00.40 Uhr, ZDF Neo: „Jack Taylor: Gefallene Mädchen“ (Ken Bruen)

17.01., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Zoo“ (James Patterson) – Folgen 4+5/13 der III. Staffel
17.01., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Mord im Orient-Express“ (Agatha Christie)
17.01., 00.20 Uhr, HR: „Kommissar Wallander: Die weiße Löwin“ (Henning Mankell)

18.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Große Erwartungen“ (Charles Dickens)
18.01., 20.15 Uhr, SKY Emotion: „Der Schneider von Panama“ (John le Carré)
18.01., 22.15 Uhr, Super RTL: „Marley & Ich“ (John Grogan)

19.01., 20.15 Uhr, RTL II: „Shutter Island“ (Dennis Lehane)
19.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Das Dschungelbuch“ (Rudyard Kipling)
19.01., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Der leere Sarg“ (Arthur Conan Doyle)
19.01., 23.40 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Mord im Orient-Express“ (Agatha Christie)

Geschrieben von um 10:17 Uhr.
Samstag, 06. Januar 2018

Buch TV: vom 06.01.-12.01.2018

„Nur der wird überleben, der sich dem Wandel der Zeit nicht widersetzt.“ – aus „Winnetou“

06.01., 20.15 Uhr, SAT.1: „Harry Potter und der Feuerkelch“ (J. K. Rowling)
06.01., 20.15 Uhr, RTL II: „Stand by Me – Das Geheimnis eines Sommers“ (Stephen King)
06.01., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Die Hunde von Baskerville“ (A. C. Doyle)
06.01., 20.15 Uhr, SWR/SR: „Old Shatterhand“ (Karl May)
06.01., 20.15 Uhr, Servus TV: „Wiedersehen in Howards End“ (Edward M. Forster)
06.01., 21.40 Uhr, HR: „Bierleichen. Ein Paschakrimi“ (Su Turhan)
06.01., 21.55 Uhr, ORF 1: „Madame Mallory und der Duft von Curry“ (Richard C. Morais)
06.01., 22.00 Uhr, ORF 2: „Inspektor Jury spielt Katz und Maus“ (Martha Grimes)
06.01., 22.05 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 9+10/10 der V. Staffel
06.01., 22.15 Uhr, SWR/SR: „Winnetou und Shatterhand im Tal der Toten“ (Karl May)
06.01., 23.10 Uhr, MDR: „Kommissar Pascha“ (Su Turhan)
06.01., 23.30 Uhr, ZDF: „Die zwei Gesichter des Januars“ (Patricia Highsmith)
06.01., 23.35 Uhr, 3 SAT: „Winnetou“ (3) (Karl May)
06.01., 23.55 Uhr, SRF 1: „Kommissar Beck: Schüsse auf Gunvald“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)

07.01., 20.15 Uhr, ARTE: „Jenseits von Afrika“ (Karen Blixen)
07.01., 20.15 Uhr, SIXX: „Für immer Liebe“ (Kim und Krickitt Carpenter)
07.01., 20.15 Uhr, SKY: „Ein ganzes halbes Jahr“ (Jojo Moyes)
07.01., 21.45 Uhr, ARD: „Rebecka Martinsson: Der schwarze Steg“ (Åsa Larsson)
07.01., 21.50 Uhr, ZDF Neo: „Hattinger und die kalte Hand“ (Thomas Bogenberger)
07.01., 22.00 Uhr, MDR: „Das Superweib“ (Hera Lind)
07.01., 22.40 Uhr, ORF 1: „Monuments Men – Ungewöhnliche Helden“ (Robert M. Edsel)
07.01., 22.50 Uhr, ARTE: „Karen Blixen – Der Traum einer afrikanischen Nacht“ – Porträt über die Autorin
07.01., 00.25 Uhr, NDR: „Inspektor Barbarotti: Mensch ohne Hund“ (Hakan Nesser)

08.01., 22.00 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 11/13 der II. Staffel
08.01., 22.35 Uhr, ONE: „Sherlock: Die Hunde von Baskerville“ (A. C. Doyle)
08.01., 23.05 Uhr, MDR: „Sherlock: Ein Fall von Pink“ (A. C. Doyle)
08.01., 23.35 Uhr, ZDF Neo: „Vera – Ein ganz spezieller Fall: Alte Freunde“ (Ann Cleeves)
08.01., 23.40 Uhr, WDR: „Inspektor Barbarotti: Mensch ohne Hund“ (Hakan Nesser)
08.01., 00.35 Uhr, MDR: „Elementarteilchen“ (Michel Houellebecq)

09.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Jules Vernes 20.000 Meilen unter dem Meer“ (1+2/2) (Jules Verne)
09.01., 21.40 Uhr, ZDF Neo: „Die letzte Instanz“ (Elisabeth Herrmann)
09.01., 23.10 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Der Advokat“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
09.01., 00.40 Uhr, ZDF Neo: „Jack Taylor: Auge um Auge“ (Ken Bruen)

10.01., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Zoo“ (James Patterson) – Folgen 1-3/13 der III. Staffel
10.01., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Ruhe unsanft“ (Agatha Christie)
10.01., 23.35 Uhr, HR: „Kommissar Wallander: Vor dem Frost“ (Henning Mankell)

11.01., 23.05 Uhr, ARTE: „Die Räuber“ (Friedrich Schiller)
11.01., 00.20 Uhr, MDR: „Mankells Wallander: Vor dem Frost“ (Henning Mankell)
11.01., 00.25 Uhr, ARTE: „Liebe ist das perfekte Verbrechen“ (Philippe Djian)

12.01., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Der Reichenbachfall“ (A. C. Doyle)
12.01., 23.40 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Ruhe unsanft“ (Agatha Christie)

Geschrieben von um 12:39 Uhr.
Samstag, 30. Dezember 2017

Buch TV: vom 30.12.2017-05.01.2018

Jo: „Der Tee ist auch nicht zu genießen!“
Harry: „Das ist doch Kaffee, Mensch.“
Georg (kommt an Deck): „Will noch jemand von dem Kakao?“
– aus „Drei Mann in einem Boot“

30.12., 20.10 Uhr, SRF 1: „Heidi“ (Johanna Spyri)
30.12., 20.15 Uhr, SAT.1: „Harry Potter und die Kammer des Schreckens“ (Joanne K. Rowling)
30.12., 20.15 Uhr, Bayern: „Schweinskopf al dente“ (Rita Falk)
30.12., 20.15 Uhr, Servus TV: „Die Braut des Prinzen“ (William Goldman)
30.12., 20.15 Uhr, ORF 2: „Donna Leon: Sanft entschlafen“ (Donna Leon)
30.12., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Ein Skandal in Belgravia“ (A. C. Doyle)
30.12., 21.45 Uhr, ONE: „Sherlock Holmes und das Halsband des Todes“ (A. C. Doyle)
30.12., 23.05 Uhr, ONE: „Gomorrha – Reise in das Reich der Camorra“ (Roberto Saviano)
30.12., 23.35 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 7+8/10 der V. Staffel
30.12., 00.15 Uhr, RBB: „Sherlock Holmes und das Halsband des Todes“ (A. C. Doyle)

31.12., 20.15 Uhr, VOX: „A Long Way Down“ (Nick Hornby)
31.12., 21.35 Uhr, ZDF Neo: „Drei Mann in einem Boot“ (Jerome K. Jerome)
31.12., 22.25 Uhr, Kabel Eins: „Die Hexen von Eastwick“ (John Updike)

01.01., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Miss Marple: 16 Uhr 50 ab Paddington“ (Agatha Christie)
01.01., 20.15 Uhr, SAT.1: „Harry Potter und der Gefangene von Askaban“ (Joanne K. Rowling)
01.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Asterix & Obelix: Mission Kleopatra“ (Goscinny, Uderzo)
01.01., 23.05 Uhr, SAT.1: „Hannibal Rising – Wie alles begann“ (Thomas Harris)
01.01., 23.15 Uhr, NDR: „Kommissar Wallander: Hunde von Riga“ (Henning Mankell)
01.01., 23.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Ein Skandal in Belgravia“ (A. C. Doyle)
01.01., 00.30 Uhr, Kabel Eins: „Miss Marple: Mörder ahoi“ (Agatha Christie)
01.01., 00.45 Uhr, NDR: „Hakan Nesser: Münsters Fall“ (Hakan Nesser)
01.01., 00.45 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Katz und Maus“ (Agatha Christie)

02.01., 20.15 Uhr, ARTE: „Kleine tapfere Jo“ (Louisa May Alcott)
02.01., 20.15 Uhr, ZDF: „Im Wald – Ein Taunuskrimi“ (1/2) (Nele Neuhaus)
02.01., 20.15 Uhr, Servus TV: „Aus der Mitte entspringt ein Fluß“ (Norman Maclean)
02.01., 20.15 Uhr, TELE 5: „Beautiful Creatures – Eine unsterbliche Liebe“ (Kami Garcia, Margaret Stohl)
02.01., 21.45 Uhr, ZDF Neo: „Das Kindermädchen“ (Elisabeth Herrmann)
02.01., 22.05 Uhr, Disney Channel: „Asterix & Obelix: Mission Kleopatra“ (Goscinny, Uderzo)
02.01., 23.00 Uhr, ZDF: „The Night Manager“ (1/3) (John le Carré)
02.01., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Das Spiel des Todes“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
02.01., 00.05 Uhr, WDR: „Mankells Wallander: Der Kurier“ (Hanning Mankell)

03.01., 20.15 Uhr, ZDF: „Im Wald – Ein Taunuskrimi“ (2/2) (Nele Neuhaus)
03.01., 20.15 Uhr, SAT.1: „Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger“ (Yann Martel)
03.01., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Der Anschlag“ (Tom Clancy)
03.01., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Eine Leiche im Bett“ (Agatha Christie)
03.01., 22.45 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Messer am Hals“ (Agatha Christie)
03.01., 23.00 Uhr, ZDF: „The Night Manager“ (2/3) (John le Carré)
03.01., 23.00 Uhr, ARTE: „Liebe ist das perfekte Verbrechen“ (Philippe Djian)
03.01., 23.40 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Hunde von Riga“ (Henning Mankell)
03.01., 23.50 Uhr, ORF 2: „Les Misérables“ (Victor Hugo)

04.01., 20.15 Uhr, Das Erste: „Charlotte Link: Die Betrogene“ (Charlotte Link)
04.01., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Der Polarexpress“ (Chris Van Allsburg)
04.01., 22.20 Uhr, Kabel Eins: „Die Geister, die ich rief…“ (Charles Dickens)
04.01., 23.00 Uhr, ZDF: „The Night Manager“ (3/3) (John le Carré)

05.01., 22.45 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Die Hunde von Baskerville“ (A. C. Doyle)
05.01., 23.40 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Eine Leiche im Bett“ (Agatha Christie)

Geschrieben von um 15:17 Uhr.
Samstag, 23. Dezember 2017

Buch TV: vom 23.12.-29.12.2017

„Du hast all die Kraft, die du brauchst, wenn du nur wagst, sie zu finden.“ – aus „Das letzte Einhorn“

23.12., 20.15 Uhr, RTL: „Die Eiskönigin – Völlig unverfroren“ (Hans C. Andersen)
23.12., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Roméo et Juliette“ (Shakespeare) – Oper aus d. Wiener Staatsoper
23.12., 20.15 Uhr, RTL II: „Der Grinch“ (Theodor Seuss Geisel)
23.12., 20.15 Uhr, VOX: „Die Reise zur geheimnisvollen Insel“ (1+2/2) (Jules Verne)
23.12., 20.15 Uhr, SAT.1 Gold: „Der Zauberer von Oz“ (Lyman Frank Baum)
23.12., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Das große Spiel“ (A. C. Doyle)
23.12., 21.45 Uhr, ONE: „Quellen des Lebens“ (Oskar Roehler)
23.12., 22.15 Uhr, Servus TV: „The Door in the Floor – Die Tür der Versuchung“ (John Irving)
23.12., 22.20 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 5+6/10 der V. Staffel
23.12., 22.25 Uhr, SAT.1: „Harry Potter und der Stein der Weisen“ (Joanne K. Rowling)
23.12., 23.15 Uhr, WDR: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)
23.12., 23.30 Uhr, SRF 1: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)

24.12., 20.05 Uhr, SRF 2: „Hectors Reise oder Die suche nach dem Glück“ (François Lelord)
24.12., 20.15 Uhr, RTL II: „Das letzte Einhorn“ (Peter S. Beagle)
24.12., 20.15 Uhr, Das Erste: „Die Feuerzangenbowle“ (Heinrich Spoerl)
24.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der Herr der Ringe – Die zwei Türme“ (J.R.R. Tolkien)
24.12., 20.15 Uhr, VOX: „The Da Vinci Code – Sakrileg“ (Dan Brown)
24.12., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Der Nussknacker“ (E.T.A. Hoffmann) – Ballett
24.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix & Obelix: Mission Kleopatra“ (Goscinny, Uderzo)
24.12., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Mary Poppins“ (P. L. Travers)
24.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Die Schneekönigin“ (1+2/2) (H. C. Andersen)
24.12., 20.15 Uhr, Servus TV: „Der Geist und die Dunkelheit“ (John Henry Patterson)
24.12., 20.15 Uhr, RIC: „Momo“ (Michael Ende)
24.12., 20.15 Uhr, RBB: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)
24.12., 21.05 Uhr, ONE: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)
24.12., 21.40 Uhr, RBB: „Das kalte Herz“ (Wilhelm Hauff)
24.12., 22.30 Uhr, ONE: „Die Feuerzangenbowle“ (Heinrich Spoerl)
24.12., 23.20 Uhr, RBB: „Das Mädchen mit den Schwefelhölzern“ (Hans Christian Andersen)
24.12., 00.00 Uhr, ONE: „Quellen des Lebens“ (Oskar Roehler)
24.12., 00.20 Uhr, RBB: „Sechse kommen durch die Welt“ (Brüder Grimm)

25.12., 20.10 Uhr, SRF 2: „Die Eiskönigin – Völlig unverfroren“ (Hans C. Andersen)
25.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Miss Marple: Der Wachsblumenstrauß“ (Agatha Christie)
25.12., 20.15 Uhr, VOX: „Bridget Jones: Schokolade zum Frühstück“ (Helen Fielding)
25.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Vom Winde verweht“ (Margaret Mitchell)
25.12., 21.45 Uhr, Das Erste: „Kommissar Maigret: Die Nacht an der Kreuzung“ (George Simenon)
25.12., 21.45 Uhr, Hessen: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)
25.12., 21.55 Uhr, ONE: „Sherlock: Das große Spiel“ (A. C. Doyle)
25.12., 22.05 Uhr, Kabel Eins: „Miss Marple: Vier Frauen und ein Mord“ (Agatha Christie)
25.12., 22.10 Uhr, VOX: „Bridget Jones – Am Rande des Wahnsinns“ (Helen Fielding)
25.12., 22.50 Uhr, Pro Sieben: „300“ (Frank Miller)
25.12., 23.30 Uhr, Das Erste: „P. S. Ich liebe dich“ (Cecelia Ahern)
25.12., 00.00 Uhr, Bayern: „Marrakesch“ (Esther Freud)

26.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs“ (J.R.R. Tolkien)
26.12., 20.15 Uhr, RTL: „Cinderella“ (u.a. Gebrüder Grimm)
26.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Master and Commander – Bis ans Ende der Welt“ (Patrick O’Brian)
26.12., 20.15 Uhr, ONE: „Kästner und der kleine Dienstag“ – Biographiedrama über Erich Kästners Freundschaft zu einem jungen Fan seiner Bücher
26.12., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Der Kommissar und das Meer: Eiserne Hochzeit“ (Mari Jungstedt)
26.12., 21.45 Uhr, ZDF Neo: „Der Kommissar und das Meer: Allein im finsteren Wald“ (Mari Jungstedt)
26.12., 21.45 Uhr, Das Erste: „Kommissar Maigret: Die Tänzerin und die Gräfin“ (George Simenon)
26.12., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Der Pate“ (Mario Puzo)
26.12., 00.00 Uhr, Bayern: „Sherlock Holmes und das Halsband des Todes“ (A. C. Doyle)

27.12., 20.15 Uhr, Das Erste: „Die Puppenspieler: Aus dem Feuer“ (1/2) (Tanja Kinkel)
27.12., 20.15 Uhr, SAT.1: „Der Teufel trägt Prada“ (Lauren Weisberger)
27.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Lemony Snicket – Rätselhafte Ereignisse“ (Lemony Snicket)
27.12., 20.15 Uhr, RTL II: „Der Hobbit – Eine unerwartete Reise“ (J.R.R. Tolkien)
27.12., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Mit dir an meiner Seite“ (Nicholas Sparks)
27.12., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot“ (1/4) (Agatha Christie)
27.12., 21.45 Uhr, Das Erste: „Der Medicus“ (1/2) (Noah Gordon)
27.12., 21.55 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Katz und Maus“ (Agatha Christie)
27.12., 22.25 Uhr, Pro Sieben: „Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs“ (J.R.R. Tolkien)
27.12., 22.25 Uhr, ORF 1: „Das Schweigen der Lämmer“ (Thomas Harris)
27.12., 22.30 Uhr, MDR: „Zorn – Kalter Rauch“ (Stephan Ludwig)
27.12., 00.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot“ (1/4) (Agatha Christie)
27.12., 00.20 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Ein Mord im Herbst“ (Henning Mankell)
27.12., 00.30 Uhr, NDR: „Kommissar Wallander: Vor dem Frost“ (Henning Mankell)

28.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Doktor Schiwago“ (Boris Pasternak)
28.12., 20.15 Uhr, VOX: „Die Schlümpfe 2“ (Pierre Culliford)
28.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Schindlers Liste“ (Thomas Keneally)
28.12., 20.15 Uhr, Servus TV: „Der Graf von Monte Christo“ (1+2/4) (Alexandre Dumas)
28.12., 22.10 Uhr, VOX: „Contact“ (Carl Sagan)
28.12., 23.55 Uhr, WDR: „P. S. Ich liebe dich“ (Cecelia Ahern)
28.12., 00.10 Uhr, Servus TV: „Der Graf von Monte Christo“ (1+2/4) (Alexandre Dumas)

29.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Glückskind“ (Steven Uhly)
29.12., 20.15 Uhr, Das Erste: „Die Puppenspieler: Aus dem Feuer“ (2/2) (Tanja Kinkel)
29.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix bei den Briten“ (Goscinny, Uderzo)
29.12., 20.15 Uhr, Servus TV: „Der Graf von Monte Christo“ (3+4/4) (Alexandre Dumas)
29.12., 21.45 Uhr, Das Erste: „Der Medicus“ (2/2) (Noah Gordon)
29.12., 22.55 Uhr, Pro Sieben: „Cowboys & Aliens“ (Scott Mitchell Rosenberg)
29.12., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Ein Skandal in Belgravia“ (A. C. Doyle)
29.12., 00.05 Uhr, Servus TV: „Der Graf von Monte Christo“ (3+4/4) (Alexandre Dumas)
29.12., 00.05 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot“ (1/4) (Agatha Christie)
29.12., 00.20 Uhr, RTL II: „Die neun Pforten“ (Arturo Pérez-Reverte)

Geschrieben von um 13:42 Uhr.
Samstag, 16. Dezember 2017

Buch TV: vom 16.12.-22.12.2017

„Um zu überleben, tun wir was wir tun müssen.“ – aus „The 100“

16.12., 20.15 Uhr, ZDF: „Der Kommissar und das Meer: Tage der Angst“ (Mari Jungstedt)
16.12., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Der blinde Banker“ (A. C. Doyle)
16.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix in Amerika“ (Goscinny, Uderzo)
16.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Grimm’s Snow White“ (Gebrüder Grimm)
16.12., 20.15 Uhr, SAT.1 Gold: „Das Vermächtnis der Wanderhure“ (Iny Lorentz)
16.12., 23.05 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 3-5/10 der V. Staffel
16.12., 23.20 Uhr, SRF 1: „Der kleine Lord“ (Frances H. Burnett)
16.12., 23.45 Uhr, ZDF Neo: „Schneewittchen“ (Brüder Grimm)

17.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der Herr der Ringe – Die Gefährten“ (J.R.R. Tolkien)
17.12., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Mord im Orient-Express“ (Agatha Christie)
17.12., 20.15 Uhr, ZDF: „Katie Fforde: Meine verrückte Familie“ (Katie Fforde)
17.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Earthsea – Die Saga von Erdsee“ (1+2/2) (Ursula K. Le Guin)
17.12., 21.45 Uhr, ZDF Neo: „Ken Folletts Eisfieber“ (1+2/2) (Ken Follett)
17.12., 22.50 Uhr, SWR/SR: „Chuzpe – Klops braucht der Mensch!“ (Lily Brett)
17.12., 23.45 Uhr, TELE 5: „Grimm’s Snow White“ (Gebrüder Grimm)
17.12., 00.30 Uhr, ORF 2: „Donna Leon: Tierische Profite“ (Donna Leon)

18.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Running Man“ (Stephen King)
18.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Das Phantom“ (1+2/2) (Lee Falk)
18.12., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 10/13 der II. Staffel
18.12., 23.50 Uhr, ONE: „Sherlock: Der blinde Banker“ (A. C. Doyle)

19.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen“ (Alan Moore)
19.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Hogfather – Schaurige Weihnachten“ (Terry Pratchett)

20.12., 20.15 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folge 13/13 der III. Staffel
20.12.,20.15 Uhr, ARTE: „Pelle, der Eroberer“ (Martin Andersen Nexø)
20.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der große Gatsby“ (Francis Scott Fitzgerald)
20.12., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Gold und Schwefel“ (Agatha Christie)
20.12., 00.25 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Die fünfte Frau“ (Henning Mankell)

21.12., 20.15 Uhr, Das Erste/ORF 2: „Kästner und der kleine Dienstag“ – Biographiedrama über Erich Kästners Freundschaft zu einem jungen Fan seiner Bücher
21.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Troja“ (Homer)
21.12., 20.15 Uhr, ORF 1: „R.E.D. 2 – Noch Älter, Härter, Besser“ (Warren Ellis, Cully Hamner)
21.12., 21.10 Uhr, SIXX: „The 100“ (Kass Morgan) – Folgen 10-13/13 der IV. Staffel

22.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Die Glasbläserin“ (Petra Durst-Benning)
22.12., 20.15 Uhr, Das Erste: „Der kleine Lord“ (Frances H. Burnett)
22.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins Doku: „Drachenläufer“ (Khaled Hosseini)
22.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Die Weihnachtsgeschichte“ (Charles Dickens)
22.12., 21.35 Uhr, Super RTL: „Jack und das Kuckucksuhrherz“ (Mathias Malzieu, Nicoletta Ceccoli)
22.12., 22.50 Uhr, Pro Sieben: „V wie Vendetta“ (Alan Moore, David Lloyd)
22.12., 23.20 Uhr, Kabel Eins Doku: „Drachenläufer“ (Khaled Hosseini)
22.12., 23.25 Uhr, Bayern: „Der kleine Lord“ (Frances H. Burnett)
22.12., 23.40 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Das große Spiel“ (A. C. Doyle)

Geschrieben von um 13:08 Uhr.
Samstag, 09. Dezember 2017

Buch TV: vom 09.12.-15.12.2017

„Weißt du, was du bist? Soll ich’s dir sagen? Du bist die Montagues und die Capulets.“
„Oh, du meinst… Oh. Na ja, wenigstens bin ich nicht Romeo.“
„Das ist die Untertreibung des Jahrhunderts.“
„Nein, nein, nein. Weißt du, wenn ich die Liebe meines Lebens finden würde, würde ich nicht wie ein Idiot im Garten stehen und rumsäuseln. Ich, ich… würde sie einfach von diesem blöden Balkon holen und mit ihr verschwinden.“
– Gespräch zwischen Sophie und Charlie aus „„Briefe an Julia“

09.12., 20.15 Uhr, SAT 1: „Disneys Eine Weihnachtsgeschichte“ (Charles Dickens)
09.12., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Das Versprechen“ (Friedrich Dürrenmatt)
09.12., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Ein Fall von Pink“ (A. C. Doyle)
09.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix erobert Rom“ (Goscinny, Uderzo)
09.12., 20.15 Uhr, SAT.1 Gold: „Die Wanderhure“ (Iny Lorentz)
09.12., 20.15 Uhr, ORF 2: „Donna Leon: Das Mädchen seiner Träume“ (Donna Leon)
09.12., 20.15 Uhr, Bayern: „Hochwürden Don Camillo“ (Giovannino Guareschi)
09.12., 21.45 Uhr, NDR: „Tatort: Borowski und der coole Hund“ (Henning Mankell)
09.12., 22.25 Uhr, Bayern: „Genosse Don Camillo“ (Giovannino Guareschi)
09.12., 22.50 Uhr, SAT.1 Gold: „Die Rache der Wanderhure“ (Iny Lorentz)
09.12., 22.55 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 10/10 der IV. Staffel und 1+2/10 der V. Staffel
09.12., 23.55 Uhr, ORF 1: „Jesus liebt mich“ (David Safier)

10.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Der Stoff, aus dem die Helden sind“ (Tom Wolfe)
10.12., 20.15 Uhr, RTL: „Der Hobbit – Die Schlacht der fünf Heere“ (J.R.R. Tolkien)
10.12., 22.10 Uhr, SRF 2: „Gone Girl – Das perfekte Opfer“ (Gillian Flynn)
10.12., 22.45 Uhr, 3 SAT: „Briefe an Julia“ (Lise Friedman, Ceil Friedman)
10.12., 00.00 Uhr, Bayern: „Genosse Don Camillo“ (Giovannino Guareschi)

11.12., 20.15 Uhr, VOX: „Club der roten Bänder“ (Albert Espinosa) – Folgen 9+10/10 der III. Staffel
11.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Der blaue Engel“ (Heinrich Mann)
11.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „The Host – Seelen“ (Stephenie Meyer)
11.12., 20.15 Uhr, RIC: „Die drei Musketiere“ (Alexandre Dumas)
11.12., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 9/13 der II. Staffel
11.12., 23.15 Uhr, NDR: „Die verlorene Ehre der Katharina Blum“ (Heinrich Böll)
11.12., 23.40 Uhr, ONE: „Sherlock: Ein Fall von Pink“ (A. C. Doyle)

12.12., 20.15 Uhr, SAT.1: „Keine zweite Chance“ (2/2) (Harlan Coben)
12.12., 22.15 Uhr, Super RTL: „Die fantastische Welt der Borger“ (Mary Norton)

13.12., 20.15 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folgen 11+12/13 der III. Staffel
13.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Blade Runner“ (Philip K. Dick)
13.12., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Fünf kleine Schweinchen“ (Agatha Christie)
13.12., 23.00 Uhr, RBB: „Hectors Reise oder Die suche nach dem Glück“ (François Lelord)
13.12., 23.35 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Der Mann, der lächelte“ (Henning Mankell)

14.12., 20.15 Uhr, VOX: „Eine zauberhafte Nanny“ (Christianna Brand)
14.12., 21.15 Uhr, SIXX: „The 100“ (Kass Morgan) – Folgen 7-9/13 der IV. Staffel
14.12., 23.40 Uhr, RBB: „Der Baum“ (Judy Pascoe)

15.12., 20.15 Uhr, RTL II: „Pitch Perfect – Die Bühne gehört uns“ (Mickey Rapkin)
15.12., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Schneewittchen und die sieben Zwerge“ (Brüder Grimm)
15.12., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Der blinde Banker“ (A. C. Doyle)

Geschrieben von um 12:22 Uhr.
Samstag, 02. Dezember 2017

Buch TV: vom 02.12.-08.12.2017

„Die Sprache kann der letzte Hort der Freiheit sein. Wir wissen, dass ein Gespräch, dass ein heimlich weitergereichtes Gedicht kostbarer sein kann als Brot, nach dem in allen Revolutionen die Aufständischen geschrien haben.“ – Heinrich Böll

02.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix und Kleopatra“ (Goscinny, Uderzo)
02.12., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Heinrich Böll, Ansichten eines Ararchisten“ – Doku über den Schriftsteller
02.12., 21.00 Uhr, 3 SAT: „Gruppenbild mit Dame“ (Heinrich Böll)
02.12., 22.40 Uhr, 3 SAT: „Die große Literatour – Heinrich Bölls Irland“ – Doku über die Reise des Schriftstellers nach Irland
02.12., 23.00 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 7-9/10 der IV. Staffel
02.12., 00.15 Uhr, Pro Sieben: „Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer“ (Stan Lee, Jack Kirby)

03.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Sleepy Hollow“ (Washington Irving)
03.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „American Sniper“ (Chris Kyle)
03.12., 20.15 Uhr, ONE: „Das Geheimnis der Hebamme“ (2/2) (Susanne Ebert)
03.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Neverland“ (1+2) (James Matthew Barrie)
03.12., 20.15 Uhr, RIC: „Der kleine Lord“ (Frances H. Burnett)
03.12., 23.35 Uhr, SWR/SR: „Henri 4“ (Heinrich Mann)
03.12., 00.05 Uhr, NDR: „Kommissar Beck – Die neuen Fälle: Russisches Roulette“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)

04.12., 20.15 Uhr, VOX: „Club der roten Bänder“ (Albert Espinosa) – Folgen 7+8/10 der III. Staffel
04.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Portrait of a Lady“ (Henry James)
04.12., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 8/13 der II. Staffel

05.12., 20.15 Uhr, SAT.1: „Keine zweite Chance“ (1/2) (Harlan Coben)

06.12., 20.15 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folgen 9+10/13 der III. Staffel
06.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der seltsame Fall des Benjamin Button“ (F. Scott Fitzgerald)
06.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Laura wirbelt Staub auf“ (Christian Oster)
06.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Master and Commander – Bis ans Ende der Welt“ (Patrick O’Brian)
06.12., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Ich bin unschuldig“ (Agatha Christie)
06.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Wunder einer Winternacht“ (Marko Leino)
06.12., 22.10 Uhr, WDR: „Donna Leon: In Sachen Signora Brunetti“ (Donna Leon)
06.12., 23.15 Uhr, Kabel Eins: „From Hell“ (Alan Moore, Eddie Campbell, Pete Mullins)
06.12., 23.40 Uhr, WDR: „Donna Leon: Nobiltà“ (Donna Leon)
06.12., 00.20 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Mörder ohne Gesicht“ (Henning Mankell)

07.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „R.E.D. – Älter, Härter, Besser“ (Warren Ellis, Cully Hamner)
07.12., 21.15 Uhr, SIXX: „The 100“ (Kass Morgan) – Folgen 4-6/13 der IV. Staffel
07.12., 22.20 Uhr, Kabel Eins: „Master and Commander – Bis ans Ende der Welt“ (Patrick O’Brian)
07.12., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Die Flügel der Taube“ (Henry James)
07.12., 23.45 Uhr, SWR/SR: „Peter Handke – Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte“ – Doku über den Schriftsteller
07.12., 23.45 Uhr, RBB: „Winter’s Bone“ (Daniel Woodrell)

08.12., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Dornröschen“ (Charles Perrault)
08.12., 21.15 Uhr, ONE: „Heute bin ich blond“ (Sophie van der Stap)
08.12., 22.00 Uhr, 3 SAT: „Das Geheimnis der Hebamme“ (1+2/2) (Susanne Ebert)
08.12., 22.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Shutter Island“ (Dennis Lehane)
08.12., 23.10 Uhr, SRF 2: „Kind 44“ (Tom Rob Smith)
08.12., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Ein Fall von Pink“ (A. C. Doyle)

Geschrieben von um 10:44 Uhr.
Samstag, 25. November 2017

Buch TV: vom 25.11.-01.12.2017

„Ich hab festgestellt, dass Krieg nur ein Geschäft ist. Wann wurde das Töten für sie zum Geschäft?“ – aus „Die Insel“

25.11., 20.15 Uhr, SAT.1: „Charlie und die Schokoladenfabrik“ (Roald Dahl)
25.11., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix der Gallier“ (Goscinny, Uderzo)
25.11., 20.15 Uhr, Bayern: „Don Camillos Rückkehr“ (Giovannino Guareschi)
25.11., 20.15 Uhr, ORF 2: „Donna Leon: Lasset die Kinder zu mir kommen“ (Donna Leon)
25.11., 21.50 Uhr, ZDF Neo: „Das Versprechen“ (Friedrich Dürrenmatt)
25.11., 22.00 Uhr, ONE: „Schoßgebete“ (Charlotte Roche)
25.11., 22.15 Uhr, Bayern: „Das schwarze Schaf“ (Gilbert K. Chesterton)
25.11., 22.25 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 4-6/10 der IV. Staffel
25.11., 22.35 Uhr, SAT.1: „Sleepy Hollow“ (Washington Irving)

26.11., 20.15 Uhr, ONE: „Das Geheimnis der Hebamme“ (1/2) (Susanne Ebert)
26.11., 20.15 Uhr, SIXX: „Das Streben nach Glück“ (Chris Gardner)
26.11., 22.45 Uhr, Pro Sieben: „Die Insel“ (Michael Marshall Smith)
26.11., 00.00 Uhr, Bayern: „Don Camillos Rückkehr“ (Giovannino Guareschi)
26.11., 00.05 Uhr, NDR: „Maria Wern, Kripo Gotland: Eine andere Welt“ (Anna Jansson)

27.11., 20.15 Uhr, VOX: „Club der roten Bänder“ (Albert Espinosa) – Folgen 5+6/10 der III. Staffel
27.11., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 7/13 der II. Staffel
27.11., 23.10 Uhr, 3 SAT: „Der Chinese“ (1/2) (Henning Mankell)
27.11., 23.55 Uhr, TELE 5: „Oldboy“ (G. Tsuchiya, N. Minegishi)

28.11., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Peter Pan“ (James Matthew Barrie)
28.11., 23.15 Uhr, 3 SAT: „Der Chinese“ (2/2) (Henning Mankell)

29.11., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Stephen Kings Es“ (1+2/2) (Stephen King)
29.11., 20.15 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folgen 7+8/13 der III. Staffel
29.11., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Das Haus der Gefahr“ (Agatha Christie)
29.11., 22.10 Uhr, ARTE: „Stefan Zweig“ – Doku über den Schriftsteller
29.11., 23.35 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Mittsommermord“ (Henning Mankell)

30.11., 20.15 Uhr, VOX: „Harry Potter und die Heiligtümer des Todes“ (2/2) (Joanne K. Rowling)
30.11., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Jumanji“ (Chris Van Allsburg)
30.11., 21.15 Uhr, SIXX: „The 100“ (Kass Morgan) – Folgen 1-3/13 der IV. Staffel
30.11., 22.30 Uhr, Kabel Eins: „Stephen Kings Es“ (1+2/2) (Stephen King)
30.11., 00.10 Uhr, SIXX: „Bitten“ (Kelley Armstrong) – Folgen 8-10/10 der III. Staffel

01.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Die Schneekönigin – Eiskalt entführt“ (H. C. Andersen)
01.12., 23.00 Uhr, Pro Sieben: „Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer“ (Stan Lee, Jack Kirby)

Geschrieben von um 12:54 Uhr.
Samstag, 18. November 2017

Buch TV: vom 18.11.-24.11.2017

„Eigentlich will ich nicht sterben, aber wenn ich manchmal meinen Enkel ansehe… neulich hat er aus meinen gebrauchten Katheterbeuteln und Infusionsschläuchen einen Dudelsack gebastelt – und mir dann Knocking on Heavens Door vorgespielt!“ – aus „Kleines Arschloch“

18.11., 20.15 Uhr, RTL II: „Das kleine Arschloch und der alte Sack – Sterben ist scheiße“ (Walter Moers)
18.11., 20.15 Uhr, Bayern: „Don Camillo und Peppone“ (Giovannino Guareschi)
18.11., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix und die Wikinger“ (Goscinny, Uderzo)
18.11., 20.15 Uhr, ORF 2: „Donna Leon: Lasset die Kinder zu mir kommen“ (Donna Leon)
18.11., 21.40 Uhr, ZDF Neo: „Hulk“ (Stan Lee, Jack Kirby)
18.11., 21.50 Uhr, RTL II: „Kleines Arschloch“ (Walter Moers)
18.11., 23.20 Uhr, SWR/SR: „Die weiße Massai“ (Corinne Hofmann)
18.11., 23.40 Uhr, MDR: „Dampfnudelblues. Ein Eberhoferkrimi“ (Rita Falk)
18.11., 00.15 Uhr, Pro Sieben: „Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen“ (Alan Moore)

19.11., 20.15 Uhr, ZDF: „Rosamunde Pilcher: Wenn Fische lachen“ (Rosamunde Pilcher)
19.11., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Der Kommissar und das Meer: In einem kalten Land“ (Mari Jungstedt)
19.11., 20.15 Uhr, SIXX: „Silver Linings“ (Matthew Quick)
19.11., 20.15 Uhr, TELE 5: „Das Ding aus dem Sumpf“ (Len Wein, Bernie Wrightson)
19.11., 22.30 Uhr, ZEE.ONE: „Fitoor – Verbotene Liebe“ (Charles Dickens)
19.11., 22.30 Uhr, ORF 1: „Verblendung“ (Stieg Larsson)
19.11., 00.00 Uhr, Bayern: „Don Camillo und Peppone“ (Giovannino Guareschi)
19.11., 00.05 Uhr, NDR: „Maria Wern, Kripo Gotland: Vergeltung“ (Anna Jansson)

20.11., 20.15 Uhr, VOX: „Club der roten Bänder“ (Albert Espinosa) – Folgen 3+4/10 der III. Staffel
20.11., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 6/13 der II. Staffel

21.11., 20.15 Uhr, SAT.1: „Die Hebamme 2“ (Kerstin Cantz)
21.11., 20.15 Uhr, RIC: „Einladung zum Mord“ (4/4) (Agatha Christie)
21.11., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Das tote Mädchen“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)

22.11., 20.15 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folgen 5+6/13 der III. Staffel
22.11., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Gute Erholung“ (Agatha Christie)
22.11., 20.15 Uhr, TELE 5: „A Christmas Carol – Die drei Weihnachtsgeister“ (Charles Dickens)
22.11., 21.55 Uhr, RIC: „Einladung zum Mord“ (4/4) (Agatha Christie)
22.11., 22.50 Uhr, ARTE: „Schoßgebete“ (Charlotte Roche)
22.11., 23.35 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Die Brandmauer“ (Henning Mankell)

23.11., 20.15 Uhr, VOX: „Harry Potter und die Heiligtümer des Todes“ (1/2) (Joanne K. Rowling)
23.11., 22.00 Uhr, NDR: „Herzblut. Ein Kluftingerkrimi“ (Volker Klüpfel, Michael Kobr)
23.11., 23.15 Uhr, SIXX: „Bitten“ (Kelley Armstrong) – Folgen 4-7/10 der III. Staffel

24.11., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Verblendung“ (Stieg Larsson)
24.11., 20.15 Uhr, RTL II: „R.E.D. – Älter, Härter, Besser“ (Warren Ellis, Cully Hamner)
24.11., 20.15 Uhr, Super RTL: „Die Schneekönigin – Eiskalt verzaubert“ (H. C. Andersen)
24.11., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Cinderella“ (u.a. Gebrüder Grimm)
24.11., 00.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Gute Erholung“ (Agatha Christie)

Geschrieben von um 11:57 Uhr.