Samstag, 11. November 2017

Buch TV: vom 11.11.-17.11.2017

Dreifach ist der Schritt der Zeit:
Zögernd kommt die Zukunft hergezogen,
pfeilschnell ist das Jetzt verflogen,
ewig still steht die Vergangenheit.
– Friedrich Schiller

11.11., 20.15 Uhr, VOX: „Die Verurteilten“ (Stephen King)
11.11., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Wahnsinnswerke“ – Doku über Friedrich Schillers „Die Räuber“ und im Anschluss das Schauspiel vom Münchener Residenztheater
11.11., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix – Sieg über Cäsar“ (Goscinny, Uderzo)
11.11., 20.15 Uhr, Servus TV: „The Dressmaker – Die Schneiderin“ (Rosalie Ham)
11.11., 20.15 Uhr, Das Erste: „Donna Leon: Schöner Schein“ (Donna Leon)
11.11., 21.45 Uhr, Das Erste: „Donna Leon: Blutige Steine“ (Donna Leon)
11.11., 22.00 Uhr, SAT.1: „Abraham Lincoln Vampirjäger“ (Seth Grahame-Smith)

12.11., 20.15 Uhr, ARTE: „Wiedersehen in Howards End“ (Edward M. Forster)
12.11., 20.15 Uhr, Pro Sieben/ORF 1: „Die Tribute von Panem – Mockingjay“ (2/2) (Suzanne Collins)
12.11., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Der Kommissar und das Meer: Für immer Dein“ (Mari Jungstedt)
12.11., 00.00 Uhr, ORF 2: „Mord im Orient-Express“ (Agatha Christie)

13.11., 20.15 Uhr, VOX: „Club der roten Bänder“ (Albert Espinosa) – Folgen 1+2/10 der III. Staffel
13.11., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 5/13 der II. Staffel
13.11., 23.45 Uhr, NDR: „Glaspuppen“ (Jorun Thørring)

14.11., 20.15 Uhr, SAT.1: „Alle Macht den Kindern“ (Jochen Metzger)
14.11., 20.15 Uhr, ZDF: „Rosamunde Pilcher: Ein einziger Kuss“ (Rosamunde Pilcher)
14.11., 20.15 Uhr, RIC: „Einladung zum Mord“ (3/4) (Agatha Christie)
14.11., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Zerschlagene Träume“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)

15.11., 20.15 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folgen 3+4/13 der III. Staffel
15.11., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Ene Meine Muh“ (2/2) (Agatha Christie)
15.11., 21.55 Uhr, RIC: „Einladung zum Mord“ (3/4) (Agatha Christie)
15.11., 00.15 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Die falsche Fährte“ (Henning Mankell)

16.11., 22.00 Uhr, NDR: „Chuzpe – Klops braucht der Mensch!“ (Lily Brett)
16.11., 23.10 Uhr, SRF 2: „The Wolf of Wall Street“ (Jordan Belfort)
16.11., 23.15 Uhr, SIXX: „Bitten“ (Kelley Armstrong) – Folgen 1-3/10 der III. Staffel
16.11., 00.35 Uhr, ARTE: „Planet der Vampire“ (Renato Pestriniero)

17.11., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen“ (Alan Moore)
17.11., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Pinocchio“ (Carlo Collodi)
17.11., 22.30 Uhr, Pro Sieben: „Die Tribute von Panem – Mockingjay“ (2/2) (Suzanne Collins)
17.11., 23.30 Uhr, Das Erste: „Hakan Nesser’s Inspektor Barbarotti: Mensch ohne Hund“ (Hakan Nesser)
17.11., 23.35 Uhr, Bayern: „Die tollen Abenteuer des Monsieur L.“ (Jules Verne)
17.11., 00.05 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Ene Meine Muh“ (2/2) (Agatha Christie)

Geschrieben von .
Samstag, 04. November 2017

Buch TV: vom 04.11.-10.11.2017

„Während wir uns alle abstrampeln um irgendetwas zu bewegen, so als ob wir unsterblich wären, sieht der Junge dem Tod direkt ins Gesicht, dabei ist er fast ganz allein. Ich kann mir nicht im Entferntesten vorstellen, wie viel Mut man dazu braucht.“ – aus „Der Regenmacher“

04.11., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix bei den Briten“ (Goscinny, Uderzo)
04.11., 20.15 Uhr, RIC: „Edgar Wallace: Das Karussell des Todes“ (Edgar Wallace)
04.11., 22.00 Uhr, Servus TV: „Der Regenmacher“ (John Grisham)
04.11., 23.15 Uhr, NDR: „Rache“ (Ingvar Ambjørnsen)

05.11., 20.05 Uhr, SRF 2: „Die Tribute von Panem – Mockingjay“ (2/2) (Suzanne Collins)
05.11., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Die Tribute von Panem – Mockingjay“ (1/2) (Suzanne Collins)
05.11., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Der Kommissar und das Meer: In einer sternlosen Nacht“ (Mari Jungstedt)
05.11., 20.15 Uhr, SIXX: „Eat Pray Love“ (Elizabeth Gilbert)
05.11., 22.00 Uhr, ZDF: „Arne Dahl: Bußestunde“ (Arne Dahl)
05.11., 22.20 Uhr, SRF 2: „John Carter – Zwischen zwei Welten“ (Edgar R. Burroughs)
05.11., 22.45 Uhr, Pro Sieben: „Snowpiercer“ (J. Lob, B. Legrand, J.-M. Rochette)
05.11., 00.05 Uhr, Das Erste: „Der Vorleser“ (Bernhard Schlink)

06.11., 20.15 Uhr, VOX: „Club der roten Bänder“ (Albert Espinosa) – Folgen 9+10/10 der II. Staffel
06.11., 22.00 Uhr, Bayern: „Lebenslinien“ – Porträt über die Autorin Hera Lind
06.11., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 4/13 der II. Staffel

07.11., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Der Tote am Strand“ (Barbara Krohn)
07.11., 20.15 Uhr, Servus TV: „Der Schaum der Tage“ (Boris Vian)
07.11., 20.15 Uhr, RIC: „Einladung zum Mord“ (2/4) (Agatha Christie)
07.11., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Die letzte Zeugin“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
07.11., 00.00 Uhr, Servus TV: „Der Schaum der Tage“ (Boris Vian)
07.11., 00.05 Uhr, ORF 2: „Nackt unter Wölfen“ (Bruno Apitz)

08.11., 20.15 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folgen 1+2/13 der III. Staffel
08.11., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Kein Ort ohne Dich“ (Nicholas Sparks)
08.11., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Forrest Gump“ (Winston Groom)
08.11., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Das Mörder-ABC“ (1/2) (Agatha Christie)
08.11., 22.00 Uhr, RIC: „Einladung zum Mord“ (Agatha Christie)
08.11., 23.35 Uhr, Hessen: „Kommissar Beck – Die neuen Fälle: Russisches Roulette“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
08.11., 23.50 Uhr, ORF 2: „In meinem Himmel“ (Alice Sebold)

09.11., 20.15 Uhr, Servus TV: „Die Königin und der Leibarzt“ (Bodil Steensen-Leth)
09.11., 22.00 Uhr, NDR: „Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten“ (Martin Suter)
09.11., 22.05 Uhr, Kabel Eins: „Forrest Gump“ (Winston Groom)
09.11., 23.10 Uhr, SIXX: „Bitten“ (Kelley Armstrong) – Folgen 9+10/10 der II. Staffel

10.11., 20.10 Uhr, SRF 2: „Asterix im Land der Götter“ (Goscinny, Uderzo)
10.11., 23.30 Uhr, Das Erste: „Hakan Nesser: Die Schwalbe, die Katze, die Rose und der Tod“ (Hakan Nesser)
10.11., 00.20 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Das Mörder-ABC“ (1/2) (Agatha Christie)

Geschrieben von .
Samstag, 28. Oktober 2017

Buch TV: vom 28.10.-03.11.2017

„Ich, ohne Bücher, bin nicht ich.“ – Christa Wolf

28.10., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Die Wasserfälle von Slunj” (Heimito von Doderer)
28.10., 20.15 Uhr, RTL II: „Ella – Verlixt & zauberhaft” (Gail Carson Levine)
28.10., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix – Operation Hinkelstein“ (Goscinny, Uderzo)
28.10., 20.15 Uhr, Servus TV: „Zusammen ist man weniger allein“ (Anna Gavalda)
28.10., 20.15 Uhr, RIC: „Edgar Wallace: Die Katze von Kensington“ (Edgar Wallace)
28.10., 20.15 Uhr, Bayern: „Dampfnudelblues. Ein Eberhoferkrimi“ (Rita Falk)
28.10., 22.00 Uhr, Bayern: „Föhnlage. Ein Alpenkrimi“ (Jörg Maurer)
28.10., 22.00 Uhr, SAT.1: „Next“ (Philip K. Dick)
28.10., 22.05 Uhr, SWR/SR: „Utta Danella: Eine Nonne zum Verlieben“ (Utta Danella)
28.10., 23.55 Uhr, SAT.1: „The Box“ (Richard Matheson)

29.10., 20.15 Uhr, RTL II: „Breaking Dawn – Biss zum Ende der Nacht“ (2/2) (Stephenie Meyer)
29.10., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Der Kommissar und das Meer: Unter Männern“ (Mari Jungstedt)
29.10., 20.15 Uhr, TELE 5: „Barbarella“ (Jean-Claude Forest)
29.10., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Maze Runner – Die Auserwählten in der Brandwüste“ (James Dashner)
29.10., 22.55 Uhr, Pro Sieben: „Maze Runner – Die Auserwählten im Labyrinth“ (James Dashner)
29.10., 23.00 Uhr, ZEE.ONE: „Haider – Auge um Auge“ (William Shakespeare)
29.10., 00.05 Uhr, NDR: „Kommissar Wallander: Der Feind im Schatten“ (Henning Mankell)

30.10., 20.15 Uhr, Das Erste: „Charlotte Link: Das andere Kind“ (1/2) (Charlotte Link)
30.10., 20.15 Uhr, VOX: „Club der roten Bänder“ (Albert Espinosa) – Folgen 7+8/10 der II. Staffel
30.10., 20.15 Uhr, ONE: „Gottes Werk und Teufels Beitrag“ (John Irving)
30.10., 21.40 Uhr, ARTE: „Gefahr: Diabolik!“ (Angela und Luciana Giussani)
30.10., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 3/13 der II. Staffel

31.10., 20.15 Uhr, Das Erste: „Charlotte Link: Das andere Kind“ (2/2) (Charlotte Link)
31.10., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Der Name der Rose“ (Umberto Eco)
31.10., 20.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Hüter der Erinnerung – The Giver“ (Lois Lowry)
31.10., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Die Addams Family“ (Charles Addams)
31.10., 20.15 Uhr, RBB: „Terror“ (Ferdinand von Schirach)
31.10., 20.15 Uhr, RIC: „Einladung zum Mord“ (Agatha Christie)
31.10., 22.20 Uhr, 3 SAT: „Die Pilgerin“ (1+2/2) (Iny Lorentz)
31.10., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Der Junge in der Glaskugel“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
31.10., 00.00 Uhr, Bayern: „Leb wohl, meine Königin!“ (Chantal Thomas)

01.11., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Catch Me If You Can“ (Stan Redding)
01.11., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Die Tribute von Panem – The Hunger Games“ (Suzanne Collins)
01.11., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Mörderische Spiele: Der Mann im braunen Anzug“ (Agatha Christie)
01.11., 20.15 Uhr, WDR: „Utta Danella: Sturm am Ehehimmel“ (Utta Danella)
01.11., 20.15 Uhr, TELE 5: „Storm Bound – Abenteuer auf hoher See“ (Johan Fabricius)
01.11., 22.00 Uhr, RIC: „Einladung zum Mord“ (Agatha Christie)
01.11., 22.10 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folge 13/13 der II. Staffel
01.11., 23.20 Uhr, Pro Sieben: „300: Rise of an Empire“ (Frank Miller)
01.11., 23.30 Uhr, Hessen: „Kommissar Beck – Die neuen Fälle: Todesengel“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)

02.11., 20.15 Uhr, ARTE: „Jane Austen’s Mansfield Park“ (Jane Austen)
02.11., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Haftbefehl“ (Alain Marécaux)
02.11., 23.10 Uhr, SIXX: „Bitten“ (Kelley Armstrong) – Folgen 6-8/10 der II. Staffel

03.11., 20.10 Uhr, SRF 2: „Maze Runner – Die Auserwählten in der Brandwüste“ (James Dashner)
03.11., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Die Tribute von Panem – Catching Fire“ (Suzanne Collins)
03.11., 20.15 Uhr, Super RTL: „Die Legende der Wächter“ (Kathryn Lasky)
03.11., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Feuchtgebiete“ (Charlotte Roche)
03.11., 23.20 Uhr, Pro Sieben: „Die Tribute von Panem – The Hunger Games“ (Suzanne Collins)
03.11., 23.30 Uhr, Das Erste: „Hakan Nesser: Das vierte Opfer“ (Hakan Nesser)
03.11., 00.05 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Mörderische Spiele: Der Mann im braunen Anzug“ (Agatha Christie)

Geschrieben von .
Samstag, 21. Oktober 2017

Buch TV: vom 21.10.-27.10.2017

„Weißt du, sie sagen das Alter, dass tötet das Feuer, da drin im Menschen und dann … dann hört er den Tod kommen. Er öffnet die Tür und sagt: Komm rein, gib mir Ruhe. Das ist ein ganzes Paket voll lauter dummem Zeug. Ich hab noch soviel Wucht in mir, ich könnte die ganze Welt aufs Kreuz legen. Also … also kämpfe ich!“ – aus „Alexis Sorbas“

21.10., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix & Obelix gegen Caesar“ (Goscinny, Uderzo)
21.10., 21.45 Uhr, ZDF Neo: „Die Bourne Identität“ (Robert Ludlum)
21.10., 22.00 Uhr, Pro Sieben: „I, Robot“ (Isaac Asimov)
21.10., 22.05 Uhr, Servus TV: „L. A. Confidential“ (James Ellroy)
21.10., 23.25 Uhr, MDR: „Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten“ (Martin Suter)
21.10., 23.35 Uhr, ZDF Neo: „Alex Cross“ (James Patterson)
21.10., 00.20 Uhr, ONE: „Winter’s Bone“ (Daniel Woodrell)

22.10., 20.15 Uhr, RTL II: „Hänsel und Gretel: Hexenjäger“ (Gebrüder Grimm)
22.10., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Der Kommissar und das Meer: In einer dunklen Nacht“ (Mari Jungstedt)
22.10., 21.50 Uhr, RTL II: „Die Frau in Schwarz“ (Susan Hill)
22.10., 22.00 Uhr, ZDF: „Arne Dahl: Opferzahl“ (Arne Dahl)
22.10., 00.05 Uhr, Das Erste: „Boy 7“ (Mirjam Mous)

23.10., 20.15 Uhr, VOX: „Club der roten Bänder“ (Albert Espinosa) – Folgen 5+6/10 der II. Staffel
23.10., 20.15 Uhr, ARTE: „A.I. Künstliche Intelligenz“ (Brian Aldiss)
23.10., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 2/13 der II. Staffel
23.10., 22.15 Uhr, ZDF: „Jussi Adler-Olsen: Erlösung“ (Jussi Adler-Olsen)
23.10., 23.05 Uhr, MDR: „Alexis Sorbas“ (Nikos Kazantzakis)

24.10., 22.05 Uhr, Nitro: „Das Schweigen der Lämmer“ (Thomas Harris)
24.10., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Tod per Inserat“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)

25.10., 20.15 Uhr, ARTE: „Wir sind alle Astronauten“ (Samuel Benchetrit)
25.10., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Mörderische Spiele: Mord im Spiegel“ (Agatha Christie)
25.10., 22.10 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folgen 11+12/13 der II. Staffel

26.10., 20.15 Uhr, ARTE: „Jane Austen: Die Abtei von Northanger“ (Jane Austen)
26.10., 22.05 Uhr, Kabel Eins: „Jerry Cotton“ (diverse Autoren)
26.10., 23.05 Uhr, SIXX: „Bitten“ (Kelley Armstrong) – Folgen 3-5/10 der II. Staffel
26.10., 23.30 Uhr, NDR: „Die weiße Massai“ (Corinne Hofmann)
26.10., 23.45 Uhr, ARTE: „1984“ (George Orwell)

27.10., 20.15 Uhr, ARTE: „Der Tod und das Mädchen – Van Leeuwens dritter Fall“ (Claus C. Fischer)
27.10., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Maze Runner – Die Auserwählten im Labyrinth“ (James Dashner)
27.10., 20.15 Uhr, RTL II: „Eclipse – Biss zum Abendrot“ (Stephenie Meyer)
27.10., 20.15 Uhr, Super RTL: „Der Lorax“ (Theodor Seuss Geisel)
27.10., 23.30 Uhr, Das Erste: „Mankells Wallander: Abschied“ (Henning Mankell)
27.10., 00.00 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Mörderische Spiele: Mord im Spiegel“ (Agatha Christie)

Geschrieben von .