Freitag, 09. Februar 2018

Buch TV: vom 10.02.-16.02.2018

„Wir brauchen Bücher, die auf uns wirken wie ein Unglück, das uns sehr schmerzt, wie der Tod eines, den wir lieber hatten als uns, wie wenn wir in die Wälder verstoßen würden, von allen Menschen weg, ein Buch muss die Axt sein für das gefrorene Meer in uns.“ – Franz Kafka

10.02., 20.15 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 1+2/10 der VII. Staffel
10.02., 20.15 Uhr, SAT.1: „Percy Jackson – Diebe im Olymp“ (Rick Riordan)
10.02., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Die Braut des Grauens“ (Arthur Conan Doyle)
10.02., 20.15 Uhr, Super RTL: „Horton hört ein Hu!“ (Theodor Seuss Geisel)
10.02., 22.10 Uhr, RIC: „Das Massaker von Katyn“ (Andrzej Mularczyk)
10.02., 22.20 Uhr, RBB: „Kommissar Dupin: Bretonische Verhältnisse“ (Jean-Luc Bannalec)
10.02., 22.45 Uhr, SAT.1: „Die Abenteuer von Tim und Struppi“ (Georges P. Remi)
10.02., 23.30 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Das Böse unter der Sonne“ (Agatha Christie)

11.02., 20.15 Uhr, RTL II: „Wie ein einziger Tag“ (Nicholas Sparks)
11.02., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Landgericht – Geschichte einer Familie“ (1+2/2) (Ursula Krechel)
11.02., 21.45 Uhr, Das Erste: „Mordkommission Istanbul: Die steinernen Krieger“ (Hülya Özkan)
11.02., 22.15 Uhr, RIC: „Sherlock Holmes und die Primadonna“ (2/2) (Arthur Conan Doyle)
11.02., 22.45 Uhr, RTL II: „Carrie“ (Stephen King)
11.02., 22.55 Uhr, SIXX: „Der scharlachrote Buchstabe“ (Nathaniel Hawthorne)

12.02., 20.15 Uhr, ONE: „Dschungelkind“ (Sabine Kuegler)
12.02., 23.00 Uhr, ONE: „Sherlock: Die Braut des Grauens“ (Arthur Conan Doyle)

13.02., 20.15 Uhr, Super RTL: „Bridget Jones – Schokolade zum Frühstück“ (Helen Fielding)
13.02., 22.05 Uhr, Servus TV: „Enduring Love – Liebeswahn“ (Ian McEwan)
13.02., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Schändung“ (Jussi Adler-Olsen)
13.02., 00.30 Uhr, WDR: „Mankells Wallander: Der unsichtbare Gegner“ (Henning Mankell)
13.02., 00.55 Uhr, MDR: „Mankells Wallander: Tod in den Sternen“ (Henning Mankell)

14.02., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Zoo“ (James Patterson) – Folgen 12+13/13 der III. Staffel
14.02., 20.15 Uhr, VOX: „Gone“ (Chelsea Cain) – Folge 6/12 der I. Staffel
14.02., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Next“ (Philip K. Dick)
14.02., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Mord in Mesopotamien“ (Agatha Christie)
14.02., 23.00 Uhr, RBB: „Hinter der Tür“ (Magda Szabó)
14.02., 23.05 Uhr, ARTE: „Als wir träumten“ (Clemens Meyer)
14.02., 23.35 Uhr, Hessen: „Hakan Nesser: Das vierte Opfer“ (Hakan Nesser)
14.02., 00.30 Uhr, Bayern: „P. S. Ich liebe dich“ (Cecelia Ahern)

15.02., 22.35 Uhr, 3 SAT: „Die Geschichte der Dienerin“ (Margaret Atwood)
15.02., 23.15 Uhr, ARTE: „Remainder“ (Tom McCarthy)
15.02., 23.25 Uhr, ZDF Neo: „Orange is the New Black“ (Piper Kerman) – Folge 3/13 der I. Staffel
15.02., 23.45 Uhr, NDR: „3096 Tage“ (Natascha Kampusch)
15.02., 23.50 Uhr, Kabel Eins: „Next“ (Philip K. Dick)

16.02., 20.15 Uhr, Servus TV: „Commissario Montalbano: Angelicas Lächeln“ (Andrea Camilleri)
16.02., 20.15 Uhr, RIC: „Sherlock Holmes und der Stern von Afrika“ (1/2) (Arthur Conan Doyle)
16.02., 21.10 Uhr, ORF 1: „Der Metzger und der Tote im Haifischbecken“ (Thomas Raab)
16.02., 21.15 Uhr, ONE: „Dorfpunks“ (Rocko Schamoni)
16.02., 22.40 Uhr, ONE: „Dschungelkind“ (Sabine Kuegler)
16.02., 01.00 Uhr, ZDF Neo: „Arne Dahl: Misterioso“ (Arne Dahl)

Geschrieben von um 21:56 Uhr.
Samstag, 03. Februar 2018

Buch TV: vom 03.02.-09.02.2018

„Lesen ist ein kreativer, selbst gewählter, einsamer, herrlicher Prozess, durch nichts zu ersetzen.“ – Günther Grass

03.02., 20.10 Uhr, SRF 2: „Pitch Perfect – Die Bühne gehört uns“ (Mickey Rapkin)
03.02., 20.15 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 7-10/10 der VI. Staffel
03.02., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Blind Side – Die große Chance“ (Michael Lewis)
03.02., 20.15 Uhr, Servus TV: „Oliver Twist“ (Charles Dickens)
03.02., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Sein letzter Schwur“ (Arthur Conan Doyle)
03.02., 22.00 Uhr, ORF 1: „Sherlock: Der Reichenbachfall“ (Arthur Conan Doyle)
03.02., 23.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Dreizehn bei Tisch“ (Agatha Christie)

04.02., 20.15 Uhr, ZDF: „Rosamunde Pilcher: Das Vermächtnis unseres Vaters“ (Rosamunde Pilcher)
04.02., 20.15 Uhr, ZEE.ONE: „Fitoor – Verbotene Liebe“ (Charles Dickens)
04.02., 21.45 Uhr, ZDF Neo: „Die Tote in der Berghütte“ (Nora Miedler)
04.02., 22.10 Uhr, RIC: „Sherlock Holmes und die Primadonna“ (1/2) (Arthur Conan Doyle)
04.02., 00.05 Uhr, NDR: „Sherlock: Das letzte Problem“ (Arthur Conan Doyle)

05.02., 20.15 Uhr, ARTE: „Der Vorleser“ (Bernhard Schlink)
05.02., 22.55 Uhr, ONE: „Sherlock: Sein letzter Schwur“ (Arthur Conan Doyle)
05.02., 23.05 Uhr, MDR: „Hectors Reise oder Die suche nach dem Glück“ (François Lelord)

06.02., 20.15 Uhr, SAT.1: „Frau Ella“ (Florian Beckerhoff)
06.02., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Mitten in Deutschland: NSU – Die Täter“ (Semiya Simsek)
06.02., 20.15 Uhr, TELE 5: „Life of Crime“ (Elmore Leonard)
06.02., 23.10 Uhr, ZDF Neo: „Erbarmen“ (Jussi Adler-Olsen)
06.02., 00.40 Uhr, ZDF Neo: „Jack Taylor: Das schweigende Kind“ (Ken Bruen)

07.02., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Zoo“ (James Patterson) – Folgen 10+11/13 der III. Staffel
07.02., 20.15 Uhr, VOX: „Gone“ (Chelsea Cain) – Folge 5/12 der I. Staffel
07.02., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Dreizehn bei Tisch“ (Agatha Christie)
07.02., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Mitten in Deutschland: NSU – Die Opfer“ (Semiya Simsek)
07.02., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Mitten in Deutschland: NSU – Die Ermittler“ (Semiya Simsek)
07.02., 22.30 Uhr, SAT.1: „Frau Ella“ (Florian Beckerhoff)

08.02., 20.15 Uhr, TELE 5: „XIII – Die Verschwörung“ (1+2/2) (Jean Van Hamme, William Vance)
08.02., 22.20 Uhr, Servus TV: „True Grit“ (Charles Portis)
08.02., 23.30 Uhr, ZDF Neo: „Orange is the New Black“ (Piper Kerman) – Folge 2/13 der I. Staffel

09.02., 20.15 Uhr, Das Erste: „Charlotte Link: Die letzte Spur“ (Charlotte Link)
09.02., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Peter Pan“ (James Matthew Barrie)
09.02., 20.15 Uhr, RIC: „Sherlock Holmes und die Primadonna“ (2/2) (Arthur Conan Doyle)
09.02., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Die Braut des Grauens“ (Arthur Conan Doyle)
09.02., 23.45 Uhr, Bayern: „Die Brücke am Kwai“ (Pierre Boulle)

Geschrieben von um 10:57 Uhr.
Samstag, 27. Januar 2018

Buch TV: vom 27.01.-02.02.2018

„Denen, die dies Buch zu lesen wagen, geht es bald schon an den Kragen. Wirfst du nur einen Blick hinein, können die Folgen tödlich sein.“ – aus „Die Geheimnisse der Spiderwicks“

27.01., 20.15 Uhr, SAT 1: „Harry Potter und die Heiligtümer des Todes“ (1/2) (Joanne K. Rowling)
27.01., 20.15 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 5+6/10 der VI. Staffel
27.01., 20.15 Uhr, ZDF: „Der Kommissar und das Meer: Der wilde Jack“ (Mari Jungstedt)
27.01., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Im Zeichen der Drei“ (Arthur Conan Doyle)
27.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Arthur und die Minimoys“ (Luc Besson)
27.01., 20.15 Uhr, SAT.1 Gold: „Die Hebamme 2“ (Kerstin Cantz)
27.01., 23.30 Uhr, Bayern: „Utta Danella: Sturm am Ehehimmel“ (Utta Danella)
27.01., 23.30 Uhr, SRF 1: „Kommissar Beck: Zahltag“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
27.01., 00.30 Uhr, Kabel Eins: „Sin City“ (Frank Miller)

28.01., 20.15 Uhr, ZDF: „Ein Moment fürs Leben“ (Cecelia Ahern)
28.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Wolfblut“ (Jack London)
28.01., 21.45 Uhr, 3 SAT: „Sherlock: Die Hunde von Baskerville“ (Arthur Conan Doyle)
28.01., 23.15 Uhr, 3 SAT: „Sherlock: Der Reichenbachfall“ (Arthur Conan Doyle)
28.01., 00.05 Uhr, NDR: „Sherlock: Der lügende Detektiv“ (Arthur Conan Doyle)

29.01., 20.15 Uhr, TELE 5: „Die Triffids: Pflanzen des Schreckens“ (1+2/2) (John Wyndham)
29.01., 21.45 Uhr, ARTE: „Das Totenschiff“ (B. Traven)
29.01., 22.15 Uhr, ZDF: „Die Bourne Verschwörung“ (Robert Ludlum)
29.01., 22.30 Uhr, ONE: „Sherlock: Im Zeichen der Drei“ (Arthur Conan Doyle)
29.01., 23.05 Uhr, MDR: „Die weiße Massai“ (Corinne Hofmann)
29.01., 23.35 Uhr, ZDF Neo: „Vera – Ein ganz spezieller Fall: Doppeltes Spiel“ (Ann Cleeves)

30.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Die Geheimnisse der Spiderwicks“ (Holly Black)
30.01., 20.15 Uhr, Servus TV: „Millions“ (Frank Cottrell Boyce)
30.01., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Der stille Schrei“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
30.01., 00.05 Uhr, TELE 5: „Die Triffids: Pflanzen des Schreckens“ (1+2/2) (John Wyndham)
30.01., 00.05 Uhr, ORF 2: „Große Erwartungen“ (Charles Dickens)
30.01., 00.20 Uhr, ZDF: „Die Bourne Verschwörung“ (Robert Ludlum)
30.01., 00.40 Uhr, ZDF Neo: „Jack Taylor: Tag der Vergeltung“ (Ken Bruen)

31.01., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Zoo“ (James Patterson) – Folgen 8+9/13 der III. Staffel
31.01., 20.15 Uhr, VOX: „Gone“ (Chelsea Cain) – Folgen 3+4/12 der I. Staffel
31.01., 20.150 Uhr, SAT.1: „Das erstaunliche Leben des Walter Mitty“ (James Thurber)
31.01., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Dreizehn bei Tisch“ (Agatha Christie)
31.01., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Freistatt“ (Peter Wensierski)

01.02., 22.55 Uhr, SRF 2: „Out of Sight“ (Elmore Leonard)
01.02., 23.30 Uhr, ZDF Neo: „Orange is the New Black“ (Piper Kerman) – Folge 1/13 der I. Staffel

02.02., 20.15 Uhr, ARTE: „Alt, aber Polt“ (Alfred Komarek)
02.02., 20.15 Uhr, RIC: „Sherlock Holmes und die Primadonna“ (1) (Arthur Conan Doyle)
02.02., 22.55 Uhr, RTL II: „Sin City 2 – A Dame To Kill For“ (Frank Miller)
02.02., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Trainspotting“ (Irvine Welsh)
02.02., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Sein letzter Schwur“ (Arthur Conan Doyle)

Geschrieben von um 13:13 Uhr.
Samstag, 20. Januar 2018

Buch TV: vom 20.01.-26.01.2018

„Wenn man das Unmögliche ausschließt, muss das was übrig bleibt, auch wenn es noch so unwahrscheinlich ist, wahr sein.“ – aus „Sherlock: Die Hunde von Baskerville“

20.01., 20.15 Uhr, SAT 1: „Harry Potter und der Halbblutprinz“ (Joanne K. Rowling)
20.01., 20.15 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 3+4/10 der VI. Staffel
20.01., 20.15 Uhr, VOX: „Der Tag, an dem die Erde stillstand“ (Harry Bates)
20.01., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Der leere Sarg“ (Arthur Conan Doyle)
20.01., 21.55 Uhr, ORF 1: „Sherlock: Die Hunde von Baskerville“ (Arthur Conan Doyle)
20.01., 22.30 Uhr, RTL II: „Shutter Island“ (Dennis Lehane)
20.01., 23.15 Uhr, RBB: „Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten“ (Martin Suter)
20.01., 23.20 Uhr, HR: „Bierleichen. Ein Paschakrimi“ (Su Turhan)
20.01., 23.30 Uhr, SRF 1: „Kommissar Beck: Tödliche Sackgasse“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
20.01., 00.40 Uhr, RBB: „Wenn die Gondeln Trauer tragen“ (Daphne du Maurier)

21.01., 20.15 Uhr, ZDF: „Katie Fforde: Mama allein zu Haus“ (Katie Fforde)
21.01., 20.15 Uhr, ARTE: „Die totale Erinnerung“ (Philip K. Dick)
21.01., 00.20 Uhr, NDR: „Sherlock: Die sechs Thatchers“ (Arthur Conan Doyle)

22.01., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 12/13 der II. Staffel
22.01., 22.15 Uhr, ZDF: „Die Bourne Identität“ (Robert Ludlum)
22.01., 22.55 Uhr, ONE: „Sherlock: Der leere Sarg“ (Arthur Conan Doyle)
22.01., 23.30 Uhr, MDR: „Sherlock: Das große Spiel“ (Arthur Conan Doyle)
22.01., 23.35 Uhr, ZDF Neo: „Vera – Ein ganz spezieller Fall: Tod im Moor“ (Ann Cleeves)

23.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Die Reise zum Mittelpunkt der Erde“ (Jules Verne)
23.01., 22.10 Uhr, WDR: „Zorn – Wie sie töten“ (Stephan Ludwig)
23.01., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Sherlock: Ein Fall von Pink“ (Arthur Conan Doyle)
23.01., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Tödliche Bande“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
23.01., 00.20 Uhr, ZDF: „Die Bourne Identität“ (Robert Ludlum)
23.01., 00.45 Uhr, ZDF Neo: „Jack Taylor: Königin der Schmerzen“ (Ken Bruen)

24.01., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Zoo“ (James Patterson) – Folgen 6+7/13 der III. Staffel
24.01., 20.15 Uhr, VOX: „Gone“ (Chelsea Cain) – Folgen 1+2/12 der I. Staffel
24.01., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Alibi“ (Agatha Christie)
24.01., 20.15 Uhr, TELE 5: „Die Mothman Prophezeiungen“ (John A. Keel)
24.01., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Sherlock: Der blinde Banker“ (Arthur Conan Doyle)
24.01., 22.45 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Lektionen der Liebe“ (Henning Mankell)
24.01., 00.15 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Der Feind im Schatten“ (Henning Mankell)

25.01., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Die Akte“ (John Grisham)
25.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Message in a Bottle – Der Beginn einer großen Liebe“ (Nicholas Sparks)
25.01., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Sherlock: Das große Spiel“ (Arthur Conan Doyle)
25.01., 22.40 Uhr, Disney Channel: „Die Reise zum Mittelpunkt der Erde“ (Jules Verne)

26.01., 22.20 Uhr, Kabel Eins: „Sin City“ (Frank Miller)
26.01., 22.25 Uhr, 3 SAT: „Sherlock: Ein Skandal in Belgravia“ (Arthur Conan Doyle)
26.01., 23.25 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Alibi“ (Agatha Christie)
26.01., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Im Zeichen der Drei“ (Arthur Conan Doyle)

Geschrieben von um 09:14 Uhr.
Samstag, 13. Januar 2018

Buch TV: vom 13.01.-19.01.2018

„Ich bin Musculus, der schnellste Läufer des römischen Imperiums!“ – aus „Asterix bei den Olympischen Spielen“

13.01., 20.15 Uhr, SAT 1: „Harry Potter und der Orden des Phönix“ (Joanne K. Rowling)
13.01., 20.15 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 1+2/10 der VI. Staffel
13.01., 20.15 Uhr, VOX: „Sherlock Holmes: Spiel im Schatten“ (Arthur Conan Doyle)
13.01., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Der Reichenbachfall“ (Arthur Conan Doyle)
13.01., 21.00 Uhr, SKY Universal: „Silver Linings“ (Matthew Quick)
13.01., 21.50 Uhr, ZDF Neo: „Tod im kalten Morgenlicht“ (Friedrich Dürrenmatt)
13.01., 21.55 Uhr, ORF 1: „Sherlock: Ein Skandal in Belgravia“ (A. C. Doyle)
13.01., 23.55 Uhr, SRF 1: „Kommissar Beck: Der Neue“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)

14.01., 20.15 Uhr, ONE: „Ein Sommernachtstraum“ (William Shakespeare)
14.01., 21.45 Uhr, Das Erste: „Mordkommission Istanbul: Die zweite Spur“ (Hülya Özkan)
14.01., 21.50 Uhr, ZDF Neo: „Hattinger und der Nebel – Ein Chiemseekrimi“ (Thomas Bogenberger)

15.01., 20.15 Uhr, TELE 5: „Dinotopia“ (1-3/3) (James Gurney)
15.01., 22.15 Uhr, ZDF: „Snow White & the Huntsman“ (Gebrüder Grimm)
15.01., 22.55 Uhr, ONE: „Sherlock: Der Reichenbachfall“ (Arthur Conan Doyle)
15.01., 23.05 Uhr, MDR: „Sherlock: Der blinde Banker“ (Arthur Conan Doyle)
15.01., 23.35 Uhr, ZDF Neo: „Vera – Ein ganz spezieller Fall: Familiengeheimnisse“ (Ann Cleeves)

16.01., 20.15 Uhr, Super RTL: „Marley & Ich“ (John Grogan)
16.01., 20.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Asterix bei den Olympischen Spielen“ (Goscinny, Uderzo)
16.01., 22.10 Uhr, WDR: „Zorn – Wo kein Licht“ (Stephan Ludwig)
16.01., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Tödliche Kunst“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
16.01., 00.40 Uhr, ZDF Neo: „Jack Taylor: Gefallene Mädchen“ (Ken Bruen)

17.01., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Zoo“ (James Patterson) – Folgen 4+5/13 der III. Staffel
17.01., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Mord im Orient-Express“ (Agatha Christie)
17.01., 00.20 Uhr, HR: „Kommissar Wallander: Die weiße Löwin“ (Henning Mankell)

18.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Große Erwartungen“ (Charles Dickens)
18.01., 20.15 Uhr, SKY Emotion: „Der Schneider von Panama“ (John le Carré)
18.01., 22.15 Uhr, Super RTL: „Marley & Ich“ (John Grogan)

19.01., 20.15 Uhr, RTL II: „Shutter Island“ (Dennis Lehane)
19.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Das Dschungelbuch“ (Rudyard Kipling)
19.01., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Der leere Sarg“ (Arthur Conan Doyle)
19.01., 23.40 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot: Mord im Orient-Express“ (Agatha Christie)

Geschrieben von um 10:17 Uhr.
Samstag, 06. Januar 2018

Buch TV: vom 06.01.-12.01.2018

„Nur der wird überleben, der sich dem Wandel der Zeit nicht widersetzt.“ – aus „Winnetou“

06.01., 20.15 Uhr, SAT.1: „Harry Potter und der Feuerkelch“ (J. K. Rowling)
06.01., 20.15 Uhr, RTL II: „Stand by Me – Das Geheimnis eines Sommers“ (Stephen King)
06.01., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Die Hunde von Baskerville“ (A. C. Doyle)
06.01., 20.15 Uhr, SWR/SR: „Old Shatterhand“ (Karl May)
06.01., 20.15 Uhr, Servus TV: „Wiedersehen in Howards End“ (Edward M. Forster)
06.01., 21.40 Uhr, HR: „Bierleichen. Ein Paschakrimi“ (Su Turhan)
06.01., 21.55 Uhr, ORF 1: „Madame Mallory und der Duft von Curry“ (Richard C. Morais)
06.01., 22.00 Uhr, ORF 2: „Inspektor Jury spielt Katz und Maus“ (Martha Grimes)
06.01., 22.05 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 9+10/10 der V. Staffel
06.01., 22.15 Uhr, SWR/SR: „Winnetou und Shatterhand im Tal der Toten“ (Karl May)
06.01., 23.10 Uhr, MDR: „Kommissar Pascha“ (Su Turhan)
06.01., 23.30 Uhr, ZDF: „Die zwei Gesichter des Januars“ (Patricia Highsmith)
06.01., 23.35 Uhr, 3 SAT: „Winnetou“ (3) (Karl May)
06.01., 23.55 Uhr, SRF 1: „Kommissar Beck: Schüsse auf Gunvald“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)

07.01., 20.15 Uhr, ARTE: „Jenseits von Afrika“ (Karen Blixen)
07.01., 20.15 Uhr, SIXX: „Für immer Liebe“ (Kim und Krickitt Carpenter)
07.01., 20.15 Uhr, SKY: „Ein ganzes halbes Jahr“ (Jojo Moyes)
07.01., 21.45 Uhr, ARD: „Rebecka Martinsson: Der schwarze Steg“ (Åsa Larsson)
07.01., 21.50 Uhr, ZDF Neo: „Hattinger und die kalte Hand“ (Thomas Bogenberger)
07.01., 22.00 Uhr, MDR: „Das Superweib“ (Hera Lind)
07.01., 22.40 Uhr, ORF 1: „Monuments Men – Ungewöhnliche Helden“ (Robert M. Edsel)
07.01., 22.50 Uhr, ARTE: „Karen Blixen – Der Traum einer afrikanischen Nacht“ – Porträt über die Autorin
07.01., 00.25 Uhr, NDR: „Inspektor Barbarotti: Mensch ohne Hund“ (Hakan Nesser)

08.01., 22.00 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 11/13 der II. Staffel
08.01., 22.35 Uhr, ONE: „Sherlock: Die Hunde von Baskerville“ (A. C. Doyle)
08.01., 23.05 Uhr, MDR: „Sherlock: Ein Fall von Pink“ (A. C. Doyle)
08.01., 23.35 Uhr, ZDF Neo: „Vera – Ein ganz spezieller Fall: Alte Freunde“ (Ann Cleeves)
08.01., 23.40 Uhr, WDR: „Inspektor Barbarotti: Mensch ohne Hund“ (Hakan Nesser)
08.01., 00.35 Uhr, MDR: „Elementarteilchen“ (Michel Houellebecq)

09.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Jules Vernes 20.000 Meilen unter dem Meer“ (1+2/2) (Jules Verne)
09.01., 21.40 Uhr, ZDF Neo: „Die letzte Instanz“ (Elisabeth Herrmann)
09.01., 23.10 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Der Advokat“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
09.01., 00.40 Uhr, ZDF Neo: „Jack Taylor: Auge um Auge“ (Ken Bruen)

10.01., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Zoo“ (James Patterson) – Folgen 1-3/13 der III. Staffel
10.01., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Ruhe unsanft“ (Agatha Christie)
10.01., 23.35 Uhr, HR: „Kommissar Wallander: Vor dem Frost“ (Henning Mankell)

11.01., 23.05 Uhr, ARTE: „Die Räuber“ (Friedrich Schiller)
11.01., 00.20 Uhr, MDR: „Mankells Wallander: Vor dem Frost“ (Henning Mankell)
11.01., 00.25 Uhr, ARTE: „Liebe ist das perfekte Verbrechen“ (Philippe Djian)

12.01., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Der Reichenbachfall“ (A. C. Doyle)
12.01., 23.40 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Ruhe unsanft“ (Agatha Christie)

Geschrieben von um 12:39 Uhr.
Samstag, 30. Dezember 2017

Buch TV: vom 30.12.2017-05.01.2018

Jo: „Der Tee ist auch nicht zu genießen!“
Harry: „Das ist doch Kaffee, Mensch.“
Georg (kommt an Deck): „Will noch jemand von dem Kakao?“
– aus „Drei Mann in einem Boot“

30.12., 20.10 Uhr, SRF 1: „Heidi“ (Johanna Spyri)
30.12., 20.15 Uhr, SAT.1: „Harry Potter und die Kammer des Schreckens“ (Joanne K. Rowling)
30.12., 20.15 Uhr, Bayern: „Schweinskopf al dente“ (Rita Falk)
30.12., 20.15 Uhr, Servus TV: „Die Braut des Prinzen“ (William Goldman)
30.12., 20.15 Uhr, ORF 2: „Donna Leon: Sanft entschlafen“ (Donna Leon)
30.12., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Ein Skandal in Belgravia“ (A. C. Doyle)
30.12., 21.45 Uhr, ONE: „Sherlock Holmes und das Halsband des Todes“ (A. C. Doyle)
30.12., 23.05 Uhr, ONE: „Gomorrha – Reise in das Reich der Camorra“ (Roberto Saviano)
30.12., 23.35 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 7+8/10 der V. Staffel
30.12., 00.15 Uhr, RBB: „Sherlock Holmes und das Halsband des Todes“ (A. C. Doyle)

31.12., 20.15 Uhr, VOX: „A Long Way Down“ (Nick Hornby)
31.12., 21.35 Uhr, ZDF Neo: „Drei Mann in einem Boot“ (Jerome K. Jerome)
31.12., 22.25 Uhr, Kabel Eins: „Die Hexen von Eastwick“ (John Updike)

01.01., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Miss Marple: 16 Uhr 50 ab Paddington“ (Agatha Christie)
01.01., 20.15 Uhr, SAT.1: „Harry Potter und der Gefangene von Askaban“ (Joanne K. Rowling)
01.01., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Asterix & Obelix: Mission Kleopatra“ (Goscinny, Uderzo)
01.01., 23.05 Uhr, SAT.1: „Hannibal Rising – Wie alles begann“ (Thomas Harris)
01.01., 23.15 Uhr, NDR: „Kommissar Wallander: Hunde von Riga“ (Henning Mankell)
01.01., 23.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Ein Skandal in Belgravia“ (A. C. Doyle)
01.01., 00.30 Uhr, Kabel Eins: „Miss Marple: Mörder ahoi“ (Agatha Christie)
01.01., 00.45 Uhr, NDR: „Hakan Nesser: Münsters Fall“ (Hakan Nesser)
01.01., 00.45 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Katz und Maus“ (Agatha Christie)

02.01., 20.15 Uhr, ARTE: „Kleine tapfere Jo“ (Louisa May Alcott)
02.01., 20.15 Uhr, ZDF: „Im Wald – Ein Taunuskrimi“ (1/2) (Nele Neuhaus)
02.01., 20.15 Uhr, Servus TV: „Aus der Mitte entspringt ein Fluß“ (Norman Maclean)
02.01., 20.15 Uhr, TELE 5: „Beautiful Creatures – Eine unsterbliche Liebe“ (Kami Garcia, Margaret Stohl)
02.01., 21.45 Uhr, ZDF Neo: „Das Kindermädchen“ (Elisabeth Herrmann)
02.01., 22.05 Uhr, Disney Channel: „Asterix & Obelix: Mission Kleopatra“ (Goscinny, Uderzo)
02.01., 23.00 Uhr, ZDF: „The Night Manager“ (1/3) (John le Carré)
02.01., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Kommissar Beck: Das Spiel des Todes“ (Maj Sjöwall, Per Wahlöö)
02.01., 00.05 Uhr, WDR: „Mankells Wallander: Der Kurier“ (Hanning Mankell)

03.01., 20.15 Uhr, ZDF: „Im Wald – Ein Taunuskrimi“ (2/2) (Nele Neuhaus)
03.01., 20.15 Uhr, SAT.1: „Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger“ (Yann Martel)
03.01., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Der Anschlag“ (Tom Clancy)
03.01., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Eine Leiche im Bett“ (Agatha Christie)
03.01., 22.45 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Messer am Hals“ (Agatha Christie)
03.01., 23.00 Uhr, ZDF: „The Night Manager“ (2/3) (John le Carré)
03.01., 23.00 Uhr, ARTE: „Liebe ist das perfekte Verbrechen“ (Philippe Djian)
03.01., 23.40 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Hunde von Riga“ (Henning Mankell)
03.01., 23.50 Uhr, ORF 2: „Les Misérables“ (Victor Hugo)

04.01., 20.15 Uhr, Das Erste: „Charlotte Link: Die Betrogene“ (Charlotte Link)
04.01., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Der Polarexpress“ (Chris Van Allsburg)
04.01., 22.20 Uhr, Kabel Eins: „Die Geister, die ich rief…“ (Charles Dickens)
04.01., 23.00 Uhr, ZDF: „The Night Manager“ (3/3) (John le Carré)

05.01., 22.45 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Die Hunde von Baskerville“ (A. C. Doyle)
05.01., 23.40 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Eine Leiche im Bett“ (Agatha Christie)

Geschrieben von um 15:17 Uhr.
Samstag, 23. Dezember 2017

Buch TV: vom 23.12.-29.12.2017

„Du hast all die Kraft, die du brauchst, wenn du nur wagst, sie zu finden.“ – aus „Das letzte Einhorn“

23.12., 20.15 Uhr, RTL: „Die Eiskönigin – Völlig unverfroren“ (Hans C. Andersen)
23.12., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Roméo et Juliette“ (Shakespeare) – Oper aus d. Wiener Staatsoper
23.12., 20.15 Uhr, RTL II: „Der Grinch“ (Theodor Seuss Geisel)
23.12., 20.15 Uhr, VOX: „Die Reise zur geheimnisvollen Insel“ (1+2/2) (Jules Verne)
23.12., 20.15 Uhr, SAT.1 Gold: „Der Zauberer von Oz“ (Lyman Frank Baum)
23.12., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Das große Spiel“ (A. C. Doyle)
23.12., 21.45 Uhr, ONE: „Quellen des Lebens“ (Oskar Roehler)
23.12., 22.15 Uhr, Servus TV: „The Door in the Floor – Die Tür der Versuchung“ (John Irving)
23.12., 22.20 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 5+6/10 der V. Staffel
23.12., 22.25 Uhr, SAT.1: „Harry Potter und der Stein der Weisen“ (Joanne K. Rowling)
23.12., 23.15 Uhr, WDR: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)
23.12., 23.30 Uhr, SRF 1: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)

24.12., 20.05 Uhr, SRF 2: „Hectors Reise oder Die suche nach dem Glück“ (François Lelord)
24.12., 20.15 Uhr, RTL II: „Das letzte Einhorn“ (Peter S. Beagle)
24.12., 20.15 Uhr, Das Erste: „Die Feuerzangenbowle“ (Heinrich Spoerl)
24.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der Herr der Ringe – Die zwei Türme“ (J.R.R. Tolkien)
24.12., 20.15 Uhr, VOX: „The Da Vinci Code – Sakrileg“ (Dan Brown)
24.12., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Der Nussknacker“ (E.T.A. Hoffmann) – Ballett
24.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix & Obelix: Mission Kleopatra“ (Goscinny, Uderzo)
24.12., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Mary Poppins“ (P. L. Travers)
24.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Die Schneekönigin“ (1+2/2) (H. C. Andersen)
24.12., 20.15 Uhr, Servus TV: „Der Geist und die Dunkelheit“ (John Henry Patterson)
24.12., 20.15 Uhr, RIC: „Momo“ (Michael Ende)
24.12., 20.15 Uhr, RBB: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)
24.12., 21.05 Uhr, ONE: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)
24.12., 21.40 Uhr, RBB: „Das kalte Herz“ (Wilhelm Hauff)
24.12., 22.30 Uhr, ONE: „Die Feuerzangenbowle“ (Heinrich Spoerl)
24.12., 23.20 Uhr, RBB: „Das Mädchen mit den Schwefelhölzern“ (Hans Christian Andersen)
24.12., 00.00 Uhr, ONE: „Quellen des Lebens“ (Oskar Roehler)
24.12., 00.20 Uhr, RBB: „Sechse kommen durch die Welt“ (Brüder Grimm)

25.12., 20.10 Uhr, SRF 2: „Die Eiskönigin – Völlig unverfroren“ (Hans C. Andersen)
25.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Miss Marple: Der Wachsblumenstrauß“ (Agatha Christie)
25.12., 20.15 Uhr, VOX: „Bridget Jones: Schokolade zum Frühstück“ (Helen Fielding)
25.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Vom Winde verweht“ (Margaret Mitchell)
25.12., 21.45 Uhr, Das Erste: „Kommissar Maigret: Die Nacht an der Kreuzung“ (George Simenon)
25.12., 21.45 Uhr, Hessen: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Bozena Nemcova)
25.12., 21.55 Uhr, ONE: „Sherlock: Das große Spiel“ (A. C. Doyle)
25.12., 22.05 Uhr, Kabel Eins: „Miss Marple: Vier Frauen und ein Mord“ (Agatha Christie)
25.12., 22.10 Uhr, VOX: „Bridget Jones – Am Rande des Wahnsinns“ (Helen Fielding)
25.12., 22.50 Uhr, Pro Sieben: „300“ (Frank Miller)
25.12., 23.30 Uhr, Das Erste: „P. S. Ich liebe dich“ (Cecelia Ahern)
25.12., 00.00 Uhr, Bayern: „Marrakesch“ (Esther Freud)

26.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs“ (J.R.R. Tolkien)
26.12., 20.15 Uhr, RTL: „Cinderella“ (u.a. Gebrüder Grimm)
26.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Master and Commander – Bis ans Ende der Welt“ (Patrick O’Brian)
26.12., 20.15 Uhr, ONE: „Kästner und der kleine Dienstag“ – Biographiedrama über Erich Kästners Freundschaft zu einem jungen Fan seiner Bücher
26.12., 20.15 Uhr, ZDF Neo: „Der Kommissar und das Meer: Eiserne Hochzeit“ (Mari Jungstedt)
26.12., 21.45 Uhr, ZDF Neo: „Der Kommissar und das Meer: Allein im finsteren Wald“ (Mari Jungstedt)
26.12., 21.45 Uhr, Das Erste: „Kommissar Maigret: Die Tänzerin und die Gräfin“ (George Simenon)
26.12., 23.15 Uhr, ZDF Neo: „Der Pate“ (Mario Puzo)
26.12., 00.00 Uhr, Bayern: „Sherlock Holmes und das Halsband des Todes“ (A. C. Doyle)

27.12., 20.15 Uhr, Das Erste: „Die Puppenspieler: Aus dem Feuer“ (1/2) (Tanja Kinkel)
27.12., 20.15 Uhr, SAT.1: „Der Teufel trägt Prada“ (Lauren Weisberger)
27.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Lemony Snicket – Rätselhafte Ereignisse“ (Lemony Snicket)
27.12., 20.15 Uhr, RTL II: „Der Hobbit – Eine unerwartete Reise“ (J.R.R. Tolkien)
27.12., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Mit dir an meiner Seite“ (Nicholas Sparks)
27.12., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot“ (1/4) (Agatha Christie)
27.12., 21.45 Uhr, Das Erste: „Der Medicus“ (1/2) (Noah Gordon)
27.12., 21.55 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Katz und Maus“ (Agatha Christie)
27.12., 22.25 Uhr, Pro Sieben: „Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs“ (J.R.R. Tolkien)
27.12., 22.25 Uhr, ORF 1: „Das Schweigen der Lämmer“ (Thomas Harris)
27.12., 22.30 Uhr, MDR: „Zorn – Kalter Rauch“ (Stephan Ludwig)
27.12., 00.15 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot“ (1/4) (Agatha Christie)
27.12., 00.20 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Ein Mord im Herbst“ (Henning Mankell)
27.12., 00.30 Uhr, NDR: „Kommissar Wallander: Vor dem Frost“ (Henning Mankell)

28.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Doktor Schiwago“ (Boris Pasternak)
28.12., 20.15 Uhr, VOX: „Die Schlümpfe 2“ (Pierre Culliford)
28.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Schindlers Liste“ (Thomas Keneally)
28.12., 20.15 Uhr, Servus TV: „Der Graf von Monte Christo“ (1+2/4) (Alexandre Dumas)
28.12., 22.10 Uhr, VOX: „Contact“ (Carl Sagan)
28.12., 23.55 Uhr, WDR: „P. S. Ich liebe dich“ (Cecelia Ahern)
28.12., 00.10 Uhr, Servus TV: „Der Graf von Monte Christo“ (1+2/4) (Alexandre Dumas)

29.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Glückskind“ (Steven Uhly)
29.12., 20.15 Uhr, Das Erste: „Die Puppenspieler: Aus dem Feuer“ (2/2) (Tanja Kinkel)
29.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix bei den Briten“ (Goscinny, Uderzo)
29.12., 20.15 Uhr, Servus TV: „Der Graf von Monte Christo“ (3+4/4) (Alexandre Dumas)
29.12., 21.45 Uhr, Das Erste: „Der Medicus“ (2/2) (Noah Gordon)
29.12., 22.55 Uhr, Pro Sieben: „Cowboys & Aliens“ (Scott Mitchell Rosenberg)
29.12., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Ein Skandal in Belgravia“ (A. C. Doyle)
29.12., 00.05 Uhr, Servus TV: „Der Graf von Monte Christo“ (3+4/4) (Alexandre Dumas)
29.12., 00.05 Uhr, ONE: „Agatha Christies Poirot“ (1/4) (Agatha Christie)
29.12., 00.20 Uhr, RTL II: „Die neun Pforten“ (Arturo Pérez-Reverte)

Geschrieben von um 13:42 Uhr.
Samstag, 16. Dezember 2017

Buch TV: vom 16.12.-22.12.2017

„Um zu überleben, tun wir was wir tun müssen.“ – aus „The 100“

16.12., 20.15 Uhr, ZDF: „Der Kommissar und das Meer: Tage der Angst“ (Mari Jungstedt)
16.12., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Der blinde Banker“ (A. C. Doyle)
16.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix in Amerika“ (Goscinny, Uderzo)
16.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Grimm’s Snow White“ (Gebrüder Grimm)
16.12., 20.15 Uhr, SAT.1 Gold: „Das Vermächtnis der Wanderhure“ (Iny Lorentz)
16.12., 23.05 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 3-5/10 der V. Staffel
16.12., 23.20 Uhr, SRF 1: „Der kleine Lord“ (Frances H. Burnett)
16.12., 23.45 Uhr, ZDF Neo: „Schneewittchen“ (Brüder Grimm)

17.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der Herr der Ringe – Die Gefährten“ (J.R.R. Tolkien)
17.12., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Mord im Orient-Express“ (Agatha Christie)
17.12., 20.15 Uhr, ZDF: „Katie Fforde: Meine verrückte Familie“ (Katie Fforde)
17.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Earthsea – Die Saga von Erdsee“ (1+2/2) (Ursula K. Le Guin)
17.12., 21.45 Uhr, ZDF Neo: „Ken Folletts Eisfieber“ (1+2/2) (Ken Follett)
17.12., 22.50 Uhr, SWR/SR: „Chuzpe – Klops braucht der Mensch!“ (Lily Brett)
17.12., 23.45 Uhr, TELE 5: „Grimm’s Snow White“ (Gebrüder Grimm)
17.12., 00.30 Uhr, ORF 2: „Donna Leon: Tierische Profite“ (Donna Leon)

18.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Running Man“ (Stephen King)
18.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Das Phantom“ (1+2/2) (Lee Falk)
18.12., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 10/13 der II. Staffel
18.12., 23.50 Uhr, ONE: „Sherlock: Der blinde Banker“ (A. C. Doyle)

19.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben Maxx: „Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen“ (Alan Moore)
19.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „Hogfather – Schaurige Weihnachten“ (Terry Pratchett)

20.12., 20.15 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folge 13/13 der III. Staffel
20.12.,20.15 Uhr, ARTE: „Pelle, der Eroberer“ (Martin Andersen Nexø)
20.12., 20.15 Uhr, Pro Sieben: „Der große Gatsby“ (Francis Scott Fitzgerald)
20.12., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Gold und Schwefel“ (Agatha Christie)
20.12., 00.25 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Die fünfte Frau“ (Henning Mankell)

21.12., 20.15 Uhr, Das Erste/ORF 2: „Kästner und der kleine Dienstag“ – Biographiedrama über Erich Kästners Freundschaft zu einem jungen Fan seiner Bücher
21.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Troja“ (Homer)
21.12., 20.15 Uhr, ORF 1: „R.E.D. 2 – Noch Älter, Härter, Besser“ (Warren Ellis, Cully Hamner)
21.12., 21.10 Uhr, SIXX: „The 100“ (Kass Morgan) – Folgen 10-13/13 der IV. Staffel

22.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Die Glasbläserin“ (Petra Durst-Benning)
22.12., 20.15 Uhr, Das Erste: „Der kleine Lord“ (Frances H. Burnett)
22.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins Doku: „Drachenläufer“ (Khaled Hosseini)
22.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Die Weihnachtsgeschichte“ (Charles Dickens)
22.12., 21.35 Uhr, Super RTL: „Jack und das Kuckucksuhrherz“ (Mathias Malzieu, Nicoletta Ceccoli)
22.12., 22.50 Uhr, Pro Sieben: „V wie Vendetta“ (Alan Moore, David Lloyd)
22.12., 23.20 Uhr, Kabel Eins Doku: „Drachenläufer“ (Khaled Hosseini)
22.12., 23.25 Uhr, Bayern: „Der kleine Lord“ (Frances H. Burnett)
22.12., 23.40 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Das große Spiel“ (A. C. Doyle)

Geschrieben von um 13:08 Uhr.
Samstag, 09. Dezember 2017

Buch TV: vom 09.12.-15.12.2017

„Weißt du, was du bist? Soll ich’s dir sagen? Du bist die Montagues und die Capulets.“
„Oh, du meinst… Oh. Na ja, wenigstens bin ich nicht Romeo.“
„Das ist die Untertreibung des Jahrhunderts.“
„Nein, nein, nein. Weißt du, wenn ich die Liebe meines Lebens finden würde, würde ich nicht wie ein Idiot im Garten stehen und rumsäuseln. Ich, ich… würde sie einfach von diesem blöden Balkon holen und mit ihr verschwinden.“
– Gespräch zwischen Sophie und Charlie aus „„Briefe an Julia“

09.12., 20.15 Uhr, SAT 1: „Disneys Eine Weihnachtsgeschichte“ (Charles Dickens)
09.12., 20.15 Uhr, 3 SAT: „Das Versprechen“ (Friedrich Dürrenmatt)
09.12., 20.15 Uhr, ONE: „Sherlock: Ein Fall von Pink“ (A. C. Doyle)
09.12., 20.15 Uhr, Super RTL: „Asterix erobert Rom“ (Goscinny, Uderzo)
09.12., 20.15 Uhr, SAT.1 Gold: „Die Wanderhure“ (Iny Lorentz)
09.12., 20.15 Uhr, ORF 2: „Donna Leon: Das Mädchen seiner Träume“ (Donna Leon)
09.12., 20.15 Uhr, Bayern: „Hochwürden Don Camillo“ (Giovannino Guareschi)
09.12., 21.45 Uhr, NDR: „Tatort: Borowski und der coole Hund“ (Henning Mankell)
09.12., 22.25 Uhr, Bayern: „Genosse Don Camillo“ (Giovannino Guareschi)
09.12., 22.50 Uhr, SAT.1 Gold: „Die Rache der Wanderhure“ (Iny Lorentz)
09.12., 22.55 Uhr, RTL II: „Game of Thrones – Das Lied von Eis und Feuer“ (George R.R. Martin) – Folgen 10/10 der IV. Staffel und 1+2/10 der V. Staffel
09.12., 23.55 Uhr, ORF 1: „Jesus liebt mich“ (David Safier)

10.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Der Stoff, aus dem die Helden sind“ (Tom Wolfe)
10.12., 20.15 Uhr, RTL: „Der Hobbit – Die Schlacht der fünf Heere“ (J.R.R. Tolkien)
10.12., 22.10 Uhr, SRF 2: „Gone Girl – Das perfekte Opfer“ (Gillian Flynn)
10.12., 22.45 Uhr, 3 SAT: „Briefe an Julia“ (Lise Friedman, Ceil Friedman)
10.12., 00.00 Uhr, Bayern: „Genosse Don Camillo“ (Giovannino Guareschi)

11.12., 20.15 Uhr, VOX: „Club der roten Bänder“ (Albert Espinosa) – Folgen 9+10/10 der III. Staffel
11.12., 20.15 Uhr, ARTE: „Der blaue Engel“ (Heinrich Mann)
11.12., 20.15 Uhr, TELE 5: „The Host – Seelen“ (Stephenie Meyer)
11.12., 20.15 Uhr, RIC: „Die drei Musketiere“ (Alexandre Dumas)
11.12., 22.05 Uhr, Pro Sieben Maxx: „The Strain“ (Chuck Hogan, G. del Toro) – Folge 9/13 der II. Staffel
11.12., 23.15 Uhr, NDR: „Die verlorene Ehre der Katharina Blum“ (Heinrich Böll)
11.12., 23.40 Uhr, ONE: „Sherlock: Ein Fall von Pink“ (A. C. Doyle)

12.12., 20.15 Uhr, SAT.1: „Keine zweite Chance“ (2/2) (Harlan Coben)
12.12., 22.15 Uhr, Super RTL: „Die fantastische Welt der Borger“ (Mary Norton)

13.12., 20.15 Uhr, VOX: „Outlander“ (Diana Gabaldon) – Folgen 11+12/13 der III. Staffel
13.12., 20.15 Uhr, Kabel Eins: „Blade Runner“ (Philip K. Dick)
13.12., 20.15 Uhr, ONE: „Agatha Christie – Kleine Morde: Fünf kleine Schweinchen“ (Agatha Christie)
13.12., 23.00 Uhr, RBB: „Hectors Reise oder Die suche nach dem Glück“ (François Lelord)
13.12., 23.35 Uhr, Hessen: „Kommissar Wallander: Der Mann, der lächelte“ (Henning Mankell)

14.12., 20.15 Uhr, VOX: „Eine zauberhafte Nanny“ (Christianna Brand)
14.12., 21.15 Uhr, SIXX: „The 100“ (Kass Morgan) – Folgen 7-9/13 der IV. Staffel
14.12., 23.40 Uhr, RBB: „Der Baum“ (Judy Pascoe)

15.12., 20.15 Uhr, RTL II: „Pitch Perfect – Die Bühne gehört uns“ (Mickey Rapkin)
15.12., 20.15 Uhr, Disney Channel: „Schneewittchen und die sieben Zwerge“ (Brüder Grimm)
15.12., 23.30 Uhr, Das Erste: „Sherlock: Der blinde Banker“ (A. C. Doyle)

Geschrieben von um 12:22 Uhr.